Зарплата

Вправе ли компания перенести срок выплаты премии на более поздний срок по приказу директора

  • 22 мая 2019
  • 3

Вопрос

Компания хочет перенести срок выплаты премии. Можно ли отодвинуть или перенести срок выплаты премии?

Ответ

Вправе ли компания перенести срок выплаты премии на более поздний срок по приказу директора
Нет, компания не вправе перенести срок выплаты премии на более поздний срок по приказу директора.
У премии — особый срок выплаты
Премия — стимулирующая, а не основная часть зарплаты (ч. 1 ст. 129 ТК РФ). Срок выплаты премий устанавливает сама компания в коллективном или трудовом договоре, локальном нормативном акте (ч. 2 ст. 135 ТК РФ). Компания вправе определить примерный срок, диапазон дат или установить точное число выплаты премии. Это не нарушает норму части 6 статьи 136 Трудового кодекса (письмо Минтруда России от 14.02.2017 № 14-1/ООГ-1293).
Перенос даты выплаты премии — по правилам для зарплаты
При переносе даты выплаты премии соблюдайте те же нормы, что и при переносе зарплаты. Компания не вправе выплатить премию позже срока, который сама установила в коллективном или трудовом договоре, локальном нормативном акте (ст. 5.27 КоАП РФ и ст. 236 ТК РФ).
Если срок выплаты премии выпал на выходной или праздник, выдать премию нужно в предшествующий рабочий день (ч. 8 ст. 136 ТК РФ).
ПРИМЕР 
Сроки выплаты трех видов премий
Компания установила сроки выплаты премий в положении о премировании. Годовую премию работники должны получить в мае, квартальную премию — не позднее 13-го числа второго месяца после окончания квартала. Ежемесячную премию они получают в день выплаты зарплаты за вторую половину истекшего месяца.
В мае работники получили премии:
— ежемесячную за апрель 5 мая в день выплаты зарплаты за вторую половину апреля;
— квартальную за I квартал — 15 мая;
— годовую за 2016 год — 31 мая.
Нарушила ли компания сроки выплаты? Грозят ли ей санкции?
Решение
Премии за апрель и за 2016 год работники получили в установленные сроки без нарушений.
Квартальную премию компания задержала. День выдачи выпал на субботу. Компания обязана была выдать премию накануне 12-го числа, а фактически выплатила 15-го. За это ей грозит штраф в размере от 30 000 до 50 000 руб. (ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ) и выплата работникам компенсации за задержку в размере 1/150 от суммы премии за каждый день просрочки (ст. 236 ТК РФ). Директор лично заплатит штраф от 10 000 до 20 000 руб.
Срок выплаты премии нельзя отодвинуть, но можно поменять
По приказу руководителя нельзя задержать выплату премии. Но он вправе издать приказ о внесении изменений в положение о премировании в части срока выплаты премии. С ним нужно ознакомить работников (ч. 2 ст. 22 и ч. 3 ст. 68 ТК РФ). На основании такого приказа работники получат премию позже. Если вы так сделаете, учтите, что новый срок выдачи премии нужно будет соблюдать не только в текущем, но и в следующих месяцах.

Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.