Зарплата

В каких случаях и кому в компенсации нужно отказать

  • 21 мая 2019
  • 12

Вопрос

Работник хочет заменить дополнительный отпуск деньгами. Законно ли отказать в выплате компенсации?

Ответ

Нельзя заменить удлиненный или дополнительный отпуск деньгами:

- беременным сотрудницам и работникам до 18 лет (ч. 3 ст. 126 ТК РФ);

- сотрудникам с вредными условиями труда, если дополнительный отпуск меньше 7 календарных дней (ч. 4 ст. 117 ТК РФ);

- пострадавшим от последствий Чернобыльской катастрофы (письмо Минтруда России от 26.03.2014 № 13-7/В-234).

Поясним, почему нельзя заменять компенсацией отпуск чернобыльцам. Дополнительный отпуск для чернобыльцев — социальная, а не трудовая гарантия. Условия предоставления отпуска не связаны с должностью, профессией или особыми условиями труда, записями в трудовом или коллективном договоре. В Трудовом кодексе дополнительный отпуск чернобыльцам не упомянут, как, например, дополнительные отпуска северянам или работникам вредных производств.

Компенсацию взамен отпуска чернобыльцам нельзя выплатить даже при увольнении. Эти отпуска финансирует не работодатель, а федеральный бюджет (ч. 1 ст. 5 Закона РФ от 15.05.91 № 1244-1). Уволенный работник вправе использовать «чернобыльский» отпуск за текущий год у нового работодателя.

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.