Зарплата

Законно ли облагать взносами, выплату за четыре дня ухода за ребенком-инвалидом

  • 20 мая 2019
  • 15

Вопрос

Сотрудница взяла четыре дня по уходу за ребенком-инвалидом. Нужно ли облагать взносами, выплату за четыре дня ухода за ребенком-инвалидом?

Ответ

Сотруднику, у которого есть ребенок-инвалид в возрасте до 18 лет, полагается четыре дополнительных выходных дня за календарный месяц. За эти дни работник получает средний заработок. Его финансирует ФСС РФ.

Минфин считает, что средний заработок за четыре дня ухода за ребенком-инвалидом облагается страховыми взносами. Ведь эта выплата напрямую связана с трудовыми отношениями (письмо Минфина России от 21.03.2017 № 03-15-06/16239). А судьи в определении Верховного суда РФ от 23.01.2015 № 306-КГ14-7168 разрешили взносы не начислять, поскольку выплата является компенсационной.

Безопаснее прислушаться к Минфину. Тем более что и сумму среднего заработка за четыре дня ухода за ребенком-инвалидом, и начисленные на нее взносы компании возмещает ФСС (п. 3 ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 19.12.2016 № 417-ФЗ)

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.