Зарплата

Нужно ли облагать взносами дополнительную компенсацию при сокращении работника

20 мая 2019
5
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

В компании происходит сокращение штата. Облагается ли взносами дополнительная компенсация при сокращении?

Ответ

О предстоящем сокращении работодатель обязан предупредить работника не менее чем за два месяца до увольнения (ч. 2 ст. 180 ТК РФ). Если стороны договорятся, что сотрудник не будет отрабатывать два месяца, он получит дополнительную компенсацию (ч. 3 ст. 180 ТК РФ). Бухгалтер рассчитает ее со дня увольнения до той даты, когда истекут два месяца с момента предупреждения.
Как облагаются выплаты при увольнении: общий подход
Выплаты в связи с увольнением не облагаются взносами в пределах трех среднемесячных заработков (подп. 2 п. 1 ст. 422 НК РФ). Интересно, что аналогичная норма действует и в отношении НДФЛ (п. 3 ст. 217 НК РФ). И Минфин считает, что дополнительную компенсацию нужно учитывать при расчете трехмесячного среднего заработка (письмо Минфина России от 21.03.2016 № 03-04-06/15453). А в отношении взносов вышла противоположная рекомендация.
Как быть с дополнительной компенсацией при сокращении при расчете взносов
Минфин вслед за Минтрудом сделал вывод, что дополнительная компенсация не облагается взносами как отдельная выплата. В расчет трехмесячного заработка ее включать не нужно (письма Минфина России от 21.03.2017 № 03-15-06/16239 и Минтруда России от 11.02.2016 № 17-3/В-56).
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
… и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Зарплаты». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.