Зарплата

В каком порядке рассчитать пособие не нарушив закон № 255-ФЗ

  • 20 мая 2019
  • 6

Вопрос

Бухгалтер затрудняется рассчитать пособие согласно закону № 255-ФЗ. Каким образом рассчитать пособие не нарушив закон № 255-ФЗ?

Ответ

Для расчета ежемесячного пособия по уходу за ребенком вы определяете средний дневной заработок работника. Берете фактическую сумму учитываемых выплат за два предыдущих года.

Для ежемесячного пособия в 2017 году максимальный размер заработка равен 1 388 000 руб. (670 000 руб. + 718 000 руб.), где 670 000 руб. и 718 000 руб. — предельные величины базы для начисления социальных взносов в 2015 и 2016 годах.

Полученную сумму делите на количество фактически учитываемых календарных дней. Если работница в 2015 и 2016 годах не болела, не сидела в «детских» отпусках, количество фактически учитываемых календарных дней — 731 календ. дн. (365 календ. дн. + 366 календ. дн.). Такой порядок установлен в части 3.1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ (далее —Закон № 255-ФЗ).

Если у работницы не было исключаемых периодов, максимальный средний дневной заработок в 2017 году равен 1898,77 руб. (1 388 000 руб. : 731 дн.). При этом Закон № 255-ФЗ ограничивает средний дневной заработок для расчета детских пособий в 2017 году величиной 1901,37 руб. (1 388  00 руб. : 730 дн.). Это следует:

- из части 3.3 статьи 14 Закона № 255-ФЗ;

- пункта 15(2) Положения о расчете пособий, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 № 375;

- письма ФСС РФ от 03.03.2017 № 02-08-01/22-04-1049л.

ПРИМЕР

И.А. Боева уходит в отпуск по уходу за ребенком в 2017 году. В расчетном периоде сумма учитываемых выплат равна 1 388 000 руб.

В 2016 году работница была на больничном 15 календарных дней. Количество учитываемых календарных дней — 716 календ. дн. (731 календ. дн. – 15 календ. дн.).

Надо рассчитать ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

Фактический средний дневной заработок Боевой составил 1938,55 руб. (1 388 000 руб. : 716 дн.). Это больше 1901,37 руб., поэтому бухгалтер рассчитал пособие по уходу за ребенком из величины 1901,37 руб. Расчетный размер пособия составил 23 120,66 руб. (1901,37 руб. × 30,4 × 40%).

Очевидно, что рассчитанный Минтрудом максимальный размер пособия 23 089,03 руб. противоречит нормам Закона № 255-ФЗ и Положения о расчете пособий, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 № 375. Но именно такой размер пособия указан в письме Минтруда и на его официальном сайте.

Если вы выплатите пособие в размере, который рассчитали по Закону № 255-ФЗ, региональное отделение ФСС может отказать в возмещении пособия, сославшись на спорное письмо Минтруда от 03.03.2017 № 17-1/ООГ-314. Приведите проверяющим ссылку на часть 3.3 статьи 14 Закона № 255-ФЗ. Закон по статусу выше разъяснений Минтруда.

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.