Зарплата

Когда можно привлекать к работе сотрудника, которому установлен ненормированный рабочий день

  • 20 мая 2019
  • 4

Вопрос

Работнику установили ненормированный рабочий день. Нужно ли согласие работника на привлечении его к работе по ненормированному дню?

Ответ

Ненормированный рабочий день согласно статье 101 Трудового кодекса — это особый режим труда, устанавливаемый для отдельных должностей (как правило, это руководящий, технический и хозяйственный персонал компании, а также другие лица, труд которых в течение рабочего дня не поддается точному учету) и позволяющий начальству эпизодически задерживать подчиненных.

Согласие работника на привлечение его к работе в данном режиме работодателю получать не требуется.

Привлекать к работе сотрудника, которому установлен ненормированный рабочий день, можно как до начала рабочего дня, так и после его окончания (письмо Роструда от 07.06.2008 № 1316-6-1).

Очевидно, такой режим является самым невыгодным для работника, ведь закон не оговаривает максимально допустимую частоту и продолжительность переработки.

Работа в режиме ненормированного рабочего дня не считается сверхурочной, если она носит эпизодический характер и практикуется лишь в отдельных случаях (ст. 97 ТК РФ, письма Роструда от 02.12.2009 № 3567-6-1 и от 07.06.2008 № 1316-6-1). Но если переработки систематические, то трудовая инспекция или суд может признать такую работу сверхурочной (с выплатой соответствующей компенсации). Порядок привлечения сотрудников к работе в режиме ненормированного рабочего дня должен быть закреплен (абз. 6 ч. 2 ст. 57 и ст. 101 ТК РФ):

- в перечне должностей работников с ненормированным рабочим днем;

- коллективном договоре или правилах внутреннего трудового распорядка;

- трудовом договоре;

- должностной инструкции;

- приказе о приеме на работу.

Если в трудовом договоре ненормированный режим работы не предусмотрен, работодателю понадобится внести соответствующие изменения в трудовой договор, поскольку введение нового режима работы является изменением существенных условий труда. Согласно части 2 статьи 74 ТК РФ о введении указанных изменений работник должен быть уведомлен работодателем в письменной форме не позднее чем за два месяца до их введения.

Не всем сотрудникам можно устанавливать ненормированный рабочий день

Исходя из норм ТК РФ нельзя устанавливать ненормированный рабочий день:

— работникам с сокращенной продолжительностью рабочего дня;

— работникам с неполным рабочим днем, продолжительность которого ограничена соглашением сторон;

— лицам, которых в силу закона запрещено привлекать к работе сверх установленной нормы рабочего времени.

Если должность сотрудника внесена в перечень должностей, для которых нельзя устанавливать ненормированный график, он не обязан по требованию начальника оставаться в офисе. В этом случае речь идет уже о сверхурочной работе.

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.