Зарплата

Как рассчитать пособие работнице, которая в одной компании в отпуске, а по совместительству работает

  • 17 мая 2019
  • 8

Вопрос

У работнице есть основная работа и работа по совместительству. Как рассчитать пособие работнице, если в одной компании она в отпуске, а по совместительству работает?

Ответ

Больничный лист сотруднице выпишут только один — по той работе, где она совместитель. Ведь только там ей требуется освобождение от работы (п. 23 Порядка № 624н). При этом, выписывая листок, врач поставит отметку в строке «По совместительству». А по основному месту работы больничный сотруднице не полагается (п. 22 Порядка № 624н).

ПРИМЕР 

Расчет больничных сотруднице, которая в одной компании находится в отпуске по уходу, а в работает по совместительству

И.С. Свиридова работает в двух компаниях — в ООО «Вектор» (основное место) и в ООО «Пионер» (по совместительству). В первой компании сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком. В ООО «Пионер» отпуск по уходу за ребенком она не оформляла.

Свиридова ухаживала за больным двухлетним ребенком с 14 по 20 марта 2017 года включительно (7 календарных дней). В текущем году малыш заболел впервые.

В декрете сотрудницанаходилась с конца 2014 года по начало 2016 года. Заработка в ООО «Вектор» в расчетном периоде у нее не было. Заявлений о замене лет она не писала. В 2016 году Свиридова заработала в ООО «Пионер» 129 545,45 руб. Страховой стаж работницы меньше пяти лет.

В какой компании и в какой сумме она получит пособие?

Решение

Пособие работница получит в ООО «Пионер». Сумма ее заработка в расчетном периоде меньше минимального размера 180 000 руб. [(129545,45 руб. < (7500 руб. × 24 мес.)]. Бухгалтер посчитает ей пособие из МРОТ в размере 60% среднего заработка. Возраст ребенка меньше 7 лет. Бухгалтер начислит пособие за весь период его болезни — 7 календарных дней.

Сумма пособия составит 1035,62 руб. (180 000 руб. : 730 дн. × 60% × 7 календ. дн.).

Если бы у сотрудницы был заработок по основной работе, при расчете пособия бухгалтер взял бы заработок по обоим местам работы. Для этого работница должна принести с основной работы справку о заработке по форме, которая утверждена приказом Минтруда России от 30.04.2013 № 182н.

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.