Зарплата

Вправе ли врач открыть больничный лист по уходу за ребенком в выходной день

17 мая 2019
50
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Больничный лист по уходу за ребенком открыт выходным днем. Что делать, если больничный лист по уходу за ребенком открыт выходным днем?

Ответ

Работница принесла больничный лист по уходу за ребенком. В графе «Дата выдачи» стоит день, который был для сотрудницы нерабочим. Как его оплачивать? А если болели сразу двое детей? Или ваш работник — внешний совместитель?

В статье рассмотрим четыре примера расчета детских больничных.

ВРАЧ ВПРАВЕ ОТКРЫТЬ БОЛЬНИЧНЫЙ В ВЫХОДНОЙ ДЕНЬ

Специалисты ФСС разъяснили, что врач может выписать работнику больничный лист по уходу за ребенком в выходной день (письмо ФСС РФ от 31.01.2017 № 02-09-14/22-03-848). Такой вывод следует из пункта 41 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н (далее — Порядок № 624н).

Больничный лист врач не выписывает за те дни, когда маме ребенка или другому члену семьи не требуется освобождение от работы.

В пункте 41 Порядка № 624н перечислены ситуации, когда открывать детский больничный нельзя:

- ежегодный оплачиваемый отпуск;

- отпуск по беременности и родам;

- отпуск по уходу за ребенком до трех лет;

- отпуск без сохранения заработной платы.

В этих случаях врач выдает больничный со дня, когда мама должна приступить к работе. Если же малыш заболел, например, в субботу или в нерабочий праздничный день, врач вправе выписать больничный с первого дня.

Больничные по уходу за детьми фонд оплачивает полностью, но за дни в пределах норматива. Посмотрите их в таблице ниже. Здесь перечислены самые распространенные случаи. Количество дней ухода за детьми-инвалидами, ВИЧ-инфицированными больше (п. 3—5 ч. 5 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Пособие рассчитайте за все календарные дни в пределах лимита — не важно, рабочие они, выходные или праздничные.

ТАБЛИЦА. КОЛИЧЕСТВО ДНЕЙ ОПЛАТЫ УХОДА ЗА КАЖДЫМ БОЛЬНЫМ РЕБЕНКОМ ЗА СЧЕТ ФСС РФ

Вправе ли врач открыть больничный лист по уходу за ребенком в выходной день

ПРИМЕР 

Ребенок заболел в праздник

П.С. Романова была на больничном по уходу за сыном с 23 февраля по 4 марта 2017 года включительно, всего 10 календарных дней. Возраст ребенка — 6 лет. В 2017 году он болел в январе 18 дней. Лечение проходило амбулаторно. Общий страховой стаж Романовой — три года.

Врач выписал больничный лист 23 февраля 2017 года. Районные коэффициенты в данной местности не установлены. Сумма учитываемых выплат в расчетном периоде меньше лимитов и составила:

— 350 671,11 руб. за 2015 год;

— 417 731,64 руб. за 2016 год.

Как посчитать пособие по уходу за ребенком?

Решение

Расчетный период — 2015—2016 годы. За первые 10 дней болезни ребенка Романовой полагается пособие в размере 60% заработка.

Количество дней нетрудоспособности с начала года не превышает лимит оплачиваемых дней — 60 дн. > 28 дн. (18 дн. + 10 дн.).

Сумма пособия равна 6315,64 руб. [(350 671,11 руб. + 417 731,64 руб.) : 730 дн. × 60% × 10 календ. дн.].

Всю сумму пособия финансирует ФСС России.

Робот-пылесос при подписке на «Зарплату»!

Дарим робот-пылесос+30 дней чтения при подписке на "Зарплату". Оплатите счет с подарком. Или оплатите картой у нас на сайте.

Скачать счет

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться

Срочно! Власти поменяли порядок расчета зарплаты

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.