Зарплата

Как оформить авансовый отчет по командировке, если работнику выдали только суточные

  • 16 мая 2019
  • 6

Вопрос

Сотрудник получил суточные. Нужен ли авансовый отчет, если сотрудник получил только суточные?

Ответ

Как оформить авансовый отчет по командировке, если работнику выдали только суточные

Расходы в виде суточных работник не обязан подтверждать документами (письмо Минфина от 11.12.2015 № 03-03-06/2/72711). Формально вашему работнику отчитываться не за что. Но оформить авансовый отчет по командировке он должен в течение трех дней после возвращения из командировки. Этого требует пункт 26 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749.

Форму авансового отчета возьмите из постановления Госкомстата от 01.08.2001 № 55. В авансовом отчете работник укажет сумму суточных. В графе «Наименование документа (расхода)» сделает ссылку на приказ о командировке или командировочное удостоверение, если ваша компания продолжает его использовать (см. образец ниже). Прилагать к отчету документы о расходах не нужно.

ОБРАЗЕЦ. ФРАГМЕНТ ОБОРОТНОЙ СТОРОНЫ АВАНСОВОГО ОТЧЕТА

Как оформить авансовый отчет по командировке, если работнику выдали только суточные

На основании авансового отчета отразите суточные в расходах. Оформите проводку: Дебет 20 (25, 26, 44) Кредит 71 на всю сумму суточных — 3000 руб.

У вашего работника появился доход в виде сверхнормативных суточных в размере 300 руб. (1000 руб. – 700 руб.) за каждый день командировки. Итого за три дня командировки — 900 руб. (300 руб. × 3 календ. дн.).

Дата получения дохода по сверхнормативным суточным — последний день месяца, в котором директор утвердил авансовый отчет. По состоянию на этот день рассчитайте НДФЛ. Удержите налог из ближайшей зарплаты (п. 3 и 4 ст. 226 НК РФ).

Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.