Зарплата

Законно ли округлять зарплату

  • 16 мая 2019
  • 14

Вопрос

Бухгалтер хочет округлять зарплату в бухучете до полных рублей. Можно ли округлять зарплату?

Ответ

В Трудовом кодексе ничего не говорится об округлении до полных рублей зарплаты, компенсаций, среднего заработка. Но закон установил две связанные нормы:

- работник имеет право получать зарплату своевременно и в полном объеме (ч. 1 ст. 21 ТК РФ);

- работодатель обязан выплачивать причитающуюся работникам зарплату в полном размере (ч. 2 ст. 22 ТК РФ).

В бухгалтерском учете можно округлять начисленную зарплату до полных рублей. Это допускает пункт 25 Положения, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.98 № 34н. Он позволяет компании вести бухгалтерский учет в полных рублях. Положение не противоречит нормам трудового законодательства. Поэтому вы вправе округлять начисления зарплаты до полных рублей.

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.