Зарплата

Кому необходимо выдавать справку о заработке за два года, нужно ли включать в нее суточные по командировке

  • 15 мая 2019
  • 5

Вопрос

Сотруднику при увольнении руководство компании выдало справку о заработке. Кому необходимо выдавать справку о заработке за два года?

Ответ

Справку о зарплате за два предыдущих года и текущий год работодатель обязан выдать:

— сотруднику в день увольнения;

— бывшему работнику по письменному заявлению в течение трех рабочих дней с даты, когда компания получила заявление. Справку о заработке сотрудник предъявит по новому месту работы для расчета больничных, декретных и детских пособий.

В 2017 году взносами облагаются сверхнормативные суточные

До 1 января 2017 года по Закону № 212-ФЗ от взносов освобождались суточные в размере, который компания установила во внутренних документах. Взносами облагались суточные сверх этого лимита.

В 2017 году изменился состав облагаемых выплат для начисления страховых взносов. Теперь для суточных действуют те же необлагаемые лимиты, что и для НДФЛ (п. 2 ст. 422 НК РФ):

- 700 руб. в день — для командировок по России;

- 2500 руб. в день — для зарубежных поездок.

Сверхнормативные суточные вы включаете в состав облагаемых выплат в день, когда компания начислила вознаграждение в пользу работника (п. 1 ст. 424 НК РФ). Днем начисления сверхнормативных суточных считают ту дату, когда руководитель компании утвердил авансовый отчет (п. 16 ПБУ 10/99). Следовательно, начислить взносы со сверхлимитных суточных нужно не в момент выдачи аванса на командировку, а после того, как работник вернется из командировки и руководитель утвердит авансовый отчет.

ПРИМЕР 

Работник увольняется 24 марта 2017 года. Бухгалтер составляет для него справку о заработке за два года. Сумма зарплаты за 2016 год составила 456 000 руб. В декабре 2016 года работник ездил в командировку. Он вернулся 30 декабря 2016 года, авансовый отчет представил 9 января 2017 года. Директор утвердил авансовый отчет 10 января 2017 года, в том числе сумму суточных в размере 10 000 руб. за 10 календарных дней командировки.

По какой форме составить справку о заработке? Нужно включать в нее суточные по командировке, состоявшейся в декабре 2016 года?

Решение

В справку должны попасть доходы, начисленные с 1 января по 24 марта 2017 года. Ее нужно составить по новой форме, утвержденной приказом Минтруда России от 09.01.2017 № 1н.

Суточные по декабрьской командировке бухгалтер начислит 10 января 2017 года. Это доходы 2017 года. В тот момент бухгалтер уже был обязан применять правила главы 34 Налогового кодекса и начислить взносы на сумму сверхнормативных суточных. Она составила 3000 руб. (10 000 руб. – 700 руб. × 10 календ. дн.). Эту сумму в справке бухгалтер покажет в составе доходов, начисленных в 2017 году.

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.