Зарплата

Можно ли считать персонифицированно взносы на страхование от несчастных случаев

  • 15 мая 2019
  • 4

Вопрос

С нашим работником произошел несчастный случай. Можно ли считать персонифицированно взносы на страхование от несчастных случаев?

Ответ

Взносы на случай травматизма остались в ведении ФСС. Регулирует их Федеральный закон от 24.07.98 № 125-ФЗ (далее — Закон № 125-ФЗ). Но многие правила были прописаны в Законе № 212-ФЗ. С 2017 года этот закон утратил силу, а его положения включили в главу 34 Налогового кодекса и в Закон № 125-ФЗ.

В Законе № 125-ФЗ ничего не сказано о том, что вести учет взносов нужно по каждому работнику. А глава 34 Налогового кодекса на взносы на случай травматизма не распространяется.

Предельных лимитов по взносам на случай травматизма нет. Означает ли это, что эти взносы можно начислять общей суммой? Это не так.

Во-первых, каждый работник застрахован от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. Если страховой случай произошел, работник получает пособие, страховые выплаты, оплату дополнительных расходов.

Во-вторых, действует Федеральный закон от 16.07.99 № 165-ФЗ, который устанавливает общие принципы социального страхования. Из пункта 3 части 2 статьи 12 этого закона следует, что компании обязаны вести персонифицированный учет уплаченных страховых взносов.

В-третьих, тариф по взносам на случай травматизма зависит от личного статуса застрахованного. Если ваш работник — инвалид, начислять взносы с выплат в его пользу нужно в размене 60% тарифа (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.12.2005 № 179-ФЗ). Значит, индивидуальный учет необходим.

ПРИМЕР 

Воспользуемся условиями примера 1, дополним их. Компания платит взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний по тарифу 0,2%. Как начислить взносы на случай травматизма?

Решение

В карточках учета страховых взносов бухгалтер начислил взносы на травматизм по каждому работнику. 28 февраля он сделал запись в учете:

ДЕБЕТ 44 КРЕДИТ 69 субсчет «Расчеты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев и профзаболеваний»

— 1000 руб. (500 000 руб. × 0,2%) — начислены взносы на страхование от несчастных случаев.

Хотя Закон № 125-ФЗ и не содержит нормы, аналогичной пункту 4 статьи 431 Налогового кодекса. Однако рассчитывать страховые взносы на случай травматизма нужно по каждому конкретному работнику.

Ведите учет взносов в специальной карточке. Для этого мы советуем использовать ту же карточку, в которой вы ведете учет страховых взносов из главы 34 Налогового кодекса. Заводить отдельную карточку не имеет смысла. Проще добавить дополнительные поля для взносов на случай травматизма.

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.