Зарплата

Когда предоставить налоговый вычет по НДФЛ, если отпуск переходит с одного месяца на другой

15 мая 2019
6
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Работник уходит в отпуск до следующего месяца. Как удержать НДФЛ с аванса?

Ответ

НДФЛ при выплате аванса. Закон не обязывает исчислять и удерживать НДФЛ с аванса по зарплате, пока месяц не закончился (п. 2 ст. 223 и п. 3 ст. 226 НК РФ). Минфин считает, что сумму дохода в виде оплаты труда до конца месяца определить нельзя (письмо от 28.10.2016 № 03-04-06/63250). Поскольку бухгалтер не считает облагаемую базу в день выплаты аванса, в этот день он вычеты не предоставляет.

НДФЛ с отпускных. По отпускным налоговая база по НДФЛ у  работника возникает в день получения денег (подп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ). Значит, в этот же день ему можно предоставить вычеты.

ПРИМЕР 

Детский вычет в день выплаты аванса и отпускных

Оклад работника — 40 000 руб. Он идет в ежегодный отпуск с 14 марта по 9 апреля 2017 года. 10 марта бухгалтер:

— начислил отпускные — 18 590 руб.;

— рассчитал зарплату за период с 1 по 10 марта — 12 727,27 руб. (40 000 руб. : 22 раб. дн. × 7 раб. дн.).

Работник имеет право на стандартный налоговый вычет на ребенка в сумме 1400 руб.

Как рассчитать НДФЛ?

Решение

Аванс за март. Вычеты не предоставлены

Работник получил аванс до завершения месяца. Бухгалтер не исчислял и не удерживал НДФЛ с аванса. Вычеты к этой сумме не применял. Работник получил на руки аванс 12 727,27 руб.

Отпускные. Вычеты предоставлены

Отпускные работник получил 10 марта. В этот же день бухгалтер определил налоговую базу по НДФЛ. Он уменьшил отпускные на сумму детского вычета. НДФЛ с отпускных составит 2235 руб. [(18 590 руб. – 1400 руб.) × 13%]. Работник получил отпускные в сумме 16 355 руб. (18 590 руб. – 2235 руб.).

Итоговая зарплата за март. Детский вычет не предоставлен

Зарплата за март равна 12 727,27 руб. (40 000 руб. : 22 раб. дн. × 7 раб.дн.). Ее работник получил 10 марта до ухода в отпуск.

Бухгалтер не определял НДФЛ при выплате аванса за март. Других начислений в виде зарплаты у работника за март нет, поэтому 5 апреля он не получит дополнительных выплат.

НДФЛ с зарплаты за март составит 1655 руб. (12 727,27 руб. × 13%). При расчете НДФЛ бухгалтер не предоставит второй раз детский вычет за март. Бухгалтер удержит налог 20 апреля — из аванса за апрель, а перечислит его в бюджет не позже 21 апреля.

Скидка 30% при подписке на «Зарплату»!

Скидка 30% при подписке на "Зарплату". Оплатите счет со скидкой. Или оплатите картой у нас на сайте.

Скачать счет

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
… и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Зарплаты». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.