Зарплата

Перечислили взносы на старый КБК, как теперь поступить

  • 14 мая 2019
  • 7

Вопрос

Бухгалтер нашей компании перечислил взносы на старый КБК. Как поступить, если перечислили взносы на старый КБК?

Ответ

Предположим, компания отнесла платежку с декабрьскими взносами 30 декабря 2016 года. Но банк провел ее только в январе 2017 года. Или вы по каким-то причинам в январе указали в платежке КБК фондов и в банке ее приняли. Как теперь поступить?
Проверьте дату списания денег со счета компании
С 1 января 2017 года страхователи платят взносы в налоговую инспекцию на новые КБК. Мы привели их в прошлом номере журнала «Зарплата» в статье "Новые образцы платежек по взносам на весь 2017 год". Новые коды надо применять, даже если вы доплачиваете взносы за периоды до 1 января 2017 года.
В письме ФНС от 17.01.2017 ЗН-4-1/540@ инспекторы рассказали, что делать, если деньги поступили в бюджет с 3 по 10 января или 11 января и позже. Дату поступления денег в бюджет посмотрите в банковской выписке, это дата списания денег со счета компании.
Деньги поступили с 3 по 10 января. Все платежи, которые попали в невыясненные с 3 по 10 января 2017 года, Казначейство России перекодирует самостоятельно. Уточнять такой платеж не  нужно (письмо ФНС России от 17.01.2017 № ЗН-4-1/540@ и письмо Казначейства России от 16.01.2017 № 07-04-05/05-46).
Деньги поступили 11 января или позднее. Если неверно указали КБК после этой даты, подайте заявление в налоговую инспекцию об уточнении реквизитов платежного поручения (письмо ФНС России от 10.10.2016 № СА-4-7/19125@). Его образец вы найдете в прошлом номере журнала «Зарплата» в статье "Новые образцы платежек по взносам на весь 2017 год". Напишите, какой КБК вы указали в платежке изначально и на какой его надо заменить. К документу приложите копию платежки. Тогда инспекторы спишут пени, если начислили их ранее.
Сверьте расчеты перед квартальной отчетностью
Даже в том случае, если вы уверены, что в платежках по взносам ошибок у вас нет и деньги дошли по назначению, советуем в апреле пройти сверку с налоговой. Это связано с передачей взносов в ФНС.
Фонды передают налоговикам информацию о расчетах компании по взносам постепенно. Сначала ФНС получила данные по состоянию на 1 января 2017 года. Эту информацию фонды должны были отправить налоговикам к 1 февраля 2017 года. А к 1 апреля ФНС получит данные из годовых расчетов по взносам — РСВ-1 и 4-ФСС.
Возможно, при передаче информации из фондов в ИФНС какие-то суммы потеряются. Поэтому рекомендуем в апреле свериться по начисленным и уплаченным взносам с ИФНС как за этот год, так и за прошлые периоды. Так вы убедитесь, что к налоговикам перешли верные суммы остатков, а вы правильно заполнили платежки. Напомним, что переплату по страховым взносам за 2016 год и более ранние периоды можно только вернуть (ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 03.07.2016 № 250-ФЗ).
Как провести сверку и что делать, если цифры чиновников не совпадут с вашими данными, мы расскажем в следующем номере журнала.
Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.