Зарплата

Случаи, когда можно не сдавать годовую 2-НДФЛ

  • 14 мая 2019
  • 8

Вопрос

Бухгалтера интересует вопрос по годовой форме 2-НДФЛ. В каких случаях можно не сдавать годовую 2-НДФЛ?

Ответ

Стоимость подарка не облагается НДФЛ в пределах лимита — 4000 руб. в год (п. 28 ст. 217 НК РФ). Если же по итогам года стоимость подарков оказалась больше необлагаемой суммы, возникает доход в натуральной форме, а компания становится налоговым агентом.

По этой причине Минфин рекомендует вести персонифицированный учет подарков, которые компания выдала разным физлицам (письмо Минфина России от 20.01.2017 № 03-04-06/2650). На каждого получателя подарка заведите налоговую карточку на один год.

Если же стоимость полученных «физиком» подарков укладывается в необлагаемый лимит, компания вправе не подавать справку 2-НДФЛ на этого человека. И может не показывать такой доход в 6-НДФЛ.

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.