Зарплата

Обязаны ли компании уведомлять свою ИФНС о том, что наделили или лишили обособленное подразделение правом начислять выплаты физлицам

  • 14 мая 2019
  • 7

Вопрос

У нашей компании есть обособленное подразделение. Какая новая обязанность у головных компаний?

Ответ

Срок подачи уведомления в ИФНС — один месяц со дня наделения филиала полномочиями или лишения таких полномочий (подп. 7 п. 3 ст. 23 НК РФ).

Новая обязанность касается только тех филиалов, которым полномочия передали после 1 января 2017 года. Если обособленные подразделения начисляли выплаты до 2017 года, сообщать о них в налоговую не нужно (п. 2 ст. 5 Федерального закона от 03.07.2016 № 243-ФЗ).

Получается, для того чтобы самостоятельно уплачивать взносы и сдавать отчетность, обособленное подразделение теперь не обязано иметь отдельный баланс и счет в банке. Достаточно того, что филиал начисляет вознаграждения работникам и исполнителям по гражданско-правовым договорам (п. 7 и 11 ст. 431 НК РФ).

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.