Зарплата

Может ли работник по гражданско-правовому договору рассчитывать на стандартные налоговые вычеты

  • 13 мая 2019
  • 6

Вопрос

В компании работает человек по гражданско-правовому договору. Может ли работник по гражданско-правовому договору рассчитывать на стандартные налоговые вычеты?

Ответ

Ваша компания заключила с человеком гражданско-правовой договор. Вознаграждение исполнителю — налоговому резиденту РФ вы облагаете НДФЛ по ставке 13% (п. 1 ст. 224 и ст. 226 НК РФ ). Чтобы уменьшить налог, исполнитель вправе заявить три налоговых вычета (п. 3 ст. 210 НК РФ):

- стандартный на себя (подп. 1 и 2 п. 1 ст. 218 НК РФ);

- стандартный на детей (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ);

- профессиональный по расходам (ст. 221 НК РФ).

Рассмотрим на примерах, в какой момент предоставлять вычеты и как рассчитать НДФЛ с вознаграждения исполнителю.

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.