Зарплата

Законно ли платить аванс в процентах от оклада

  • 13 мая 2019
  • 53

Вопрос

В нашей компании аванс платится в процентах от оклада. Можно ли платить аванс в процентах от оклада?

Ответ

Трудовые инспекторы не против аванса в процентах от оклада за первую половину месяца. Под первой половиной месяца следует понимать период времени с 1-го по 15-е число (письмо Минтруда от 21.09.2016 № 14-1/В-911).

Почему выбирают размер аванса 40% оклада

Зарплата за каждую половину месяца должна быть примерно в равных суммах без учета премий (письмо Минздравсоцразвития России от 25.02.2009 № 22-2-709). Чтобы выполнить эти требования, компании устанавливают размер аванса 50% оклада. Что получается в результате, комментирует Елена Вячеславовна Воробьева, член Научно-экспертного совета Палаты налоговых консультантов РФ, канд. экон. наук:

«Предположим, что оклад — 20 000 руб. В месяце 20 рабочих дней (10 раб. дн. + 10 раб. дн.). Если аванс — 50% оклада, то:

— аванс 10 000 руб. (20 000 руб. х 50%);

— к выплате за вторую половину 7400 руб. (20 000 руб. – 2600 руб. (НДФЛ) – 10 000 руб. (аванс).

Если аванс — 40% оклада, то:

— аванс 8000 руб. (20 000 руб. х 40%);

— к выплате за вторую половину 9400 руб. (20 000 руб. – 2600 руб. (НДФЛ) – 8000 руб. (аванс)).

Вариант аванса “40% оклада” дает более равные выплаты, чем “50% оклада”, больше соответствует требованию о примерно равных частях зарплаты за первую и вторую половину месяца».

Обратите внимание: аванс 40% оклада не освобождает бухгалтера от дополнительных расчетов, если первую половину месяца работник отработал не полностью. Зарплату, в том числе за первую половину месяца, работник получает за труд (ч. 1 ст. 129 ТК РФ). Если он не трудился, зарплата ему не положена. Например, работник с 1-го по 15-е число:

- болел;

- находился в отпуске;

- ездил в командировку;

- прогуливал.

Сотрудник не работал. Значит, аванс за первую половину месяца компания платить не обязана. Если же работник с 1-го по 15-е число отработал часть дней, то размер аванса надо скорректировать с учетом отработанного времени.

Кадровик сообщит бухгалтеру, какие работники отработали не все дни с 1-го по 15-е число. Таким работникам бухгалтер рассчитает аванс пропорционально отработанному времени. Этот порядок нужно прописать в положении об оплате труда или коллективном договоре.

ПРИМЕР 1

Работник часть дней в первой половине месяца был в отпуске

Компания платит зарплату за первую половину месяца 17-го числа. Размер аванса — 40% оклада.

Оклад А.Г. Брусницына — 27 200 руб. Сотрудник находился в отпуске с 1 по 5 февраля и отработал с 6 по 15 февраля 2017 года 8 рабочих дней. В первой половине февраля 11 рабочих дней.

В каком размере работник получит аванс?

Решение

17 февраля Брусницын получит аванс 7912,73 руб. (27 200 руб. × 40% : 11 раб. дн. × 8 раб. дн.).

Итак, если выбирать размер аванса между 40% или 50% оклада, то первый вариант более удачный. Но и он не лишен недостатков.

Проблема с НДФЛ, если аванс — 40% оклада

Аванс в размере 40% оклада может привести к тому, что по итогам месяца работник получит деньги за неотработанное время. Это происходит из-за того, что нерабочих праздничных дней в первой половине января, марта, мая, июня и ноября рабочих дней меньше, чем во второй. Расчет покажем на примере 2 ниже.

ПРИМЕР 2

Работник получил незаработанный аванс: как считать НДФЛ

Компания платит аванс 16-го числа текущего месяца, а зарплату — 1-го числа следующего месяца. Размер аванса — 40% оклада.

Оклад А.Г. Брусницына — 27 200 руб. Сотрудник отработал с 9 по 13 января 2017 года. С 16 по 31 января болел.

16 января Брусницын получил аванс 10 880 руб. (27 200 руб. × 40%).

Сколько Брусницын заработал по итогам января? Как отразить заработанную сумму в 6-НДФЛ?

Решение

По итогам января Брусницын заработал 8000 руб. (27 200 руб. : 17 раб. дн. × 5 раб. дн.). Сумму 2880 руб. (10 880 руб. – 8000 руб.) сотрудник получил не за работу.

НДФЛ с зарплаты составил 1040 руб. (8000 руб. × 13%).

Дата получения дохода в виде заработной платы в сумме 8000 руб. — 31.01.2017.

1 февраля при выплате заработной платы за январь удержать НДФЛ из доходов Брусницына невозможно. Начислений сверх выплаченного аванса не было.

Бухгалтер удержит НДФЛ, исчисленный с зарплаты за январь, из ближайшей выплаты — из аванса за февраль 16 февраля. Записи в разделе 2 формы 6-НДФЛ смотрите ниже (образец 1).

ОБРАЗЕЦ 1. ФРАГМЕНТ РАЗДЕЛА 2 ФОРМЫ 6-НДФЛ ЗА I КВАРТАЛ 2017 ГОДА

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.