Зарплата

Как удержать НДФЛ, если работник увольняется сразу после командировки до окончания месяца, в котором утвержден авансовый отчет

  • 11 мая 2019
  • 1

Вопрос

Работник приехал из командировки и решил уволиться до окончания месяца? Как считать НДФЛ со сверхнормативных суточных?

Ответ

Работнику положены суточные за каждый день командировки (ч. 1 ст. 168 ТК РФ), в том числе:

- за выходные и праздничные дни;

- дни нахождения в пути.

В доход, облагаемый НДФЛ, вы не включаете суточные в размере не более (п. 3 ст. 217 НК РФ):

- 700 руб. — за каждый день командировки на территории РФ;

- 2500 руб. — за каждый день загранкомандировки.

Доход работника определяете в последний день месяца, в котором утвержден его авансовый отчет (подп. 6 п. 1 ст. 223 НК РФ). Но что делать, если работник увольняется раньше последнего дня месяца, в котором руководитель утвердит авансовый отчет?

В этом случае датой фактического получения дохода в виде оплаты труда будет последний день работы, за который работнику был начислен доход (п. 2 ст. 223 НК РФ).

Окончательный расчет с работником вы обязаны произвести в последний день его работы (ст. 80 ТК РФ). Поэтому дату получения дохода в виде суммы сверхнормативных суточных определите на последний день работы сотрудника.

Как считать НДФЛ со сверхнормативных суточных, читайте в статье "Как считать НДФЛ и взносы, если выплаты переходят с одного месяца на другой".

Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.