Зарплата

Какую справку должен принести работник, если в его трудовой книжке отсутствует печать

  • 10 мая 2019
  • 1

Вопрос

Наша компания попросила работника принести справку с предыдущего места работы, о том что компания не применяет печать. Какой справкой подтвердить отсутствие печати в трудовой книжке работника?

Ответ

По записям в трудовой книжке вы определяете продолжительность страхового стажа. От него зависят суммы пособия по временной нетрудоспособности и по беременности и родам. Например, если стаж меньше шести месяцев, оба пособия не превысят МРОТ за календарный месяц (ч. 6 ст. 7 и ч. 3 ст. 11 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Трудовая книжка без печати выглядит подозрительно. Вы вправе усомниться в ее подлинности, а инспектор ФСС может не засчитать страховой стаж и не зачесть пособие. Чтобы избежать проблем, попросите работника принести справку от предыдущего работодателя о том, что компания не применяет печать. Возможно, первый работодатель применяет печать, просто кадровик не поставил ее по ошибке.

Запрос работника

Чтобы получить справку о печати, работник напишет запрос предыдущему работодателю. Образец запроса смотрите ниже. Чтобы быстрее получить справку, посоветуйте сотруднику отнести запрос лично.

ОБРАЗЕЦ. ЗАПРОС БЫВШЕМУ РАБОТОДАТЕЛЮ О ТОМ, ЧТО КОМПАНИЯ НЕ ПРИМЕНЯЕТ ПЕЧАТЬ

Какую справку должен принести работник, если в его трудовой книжке отсутствует печать

Справка о работе компании без печати

Бывший работодатель обязан выдать справку работнику о печати в течение трех дней с того момента, как получит запрос (ч. 1 ст. 62 ТК РФ).

Унифицированного бланка справки о том, что компания не применяет печать, нет. Предыдущий работодатель составит ее в произвольной форме. Она может выглядеть так, как показано ниже (образец 4).

ОБРАЗЕЦ. СПРАВКА ОБ ОТСУТСТВИИ ПЕЧАТИ

Какую справку должен принести работник, если в его трудовой книжке отсутствует печать

Посоветуйте работнику получить не одну, а несколько таких справок. Они пригодятся при предъявлении трудовой книжки на других местах работы или в Пенсионном фонде. Пусть работник попросит не указывать в дополнительных экземплярах, для чего компания выдает справку. Достаточно, чтобы кадровик написал «для представления по месту требования».

Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.