Зарплата

Что изменилось в оформлении трудовой книжки, кто не обязан ставить печать в трудовой книжке

10 мая 2019
73
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Новые правила по заполнению трудовой книжки, вызвали вопросы у кадровиков. Как оформить трудовую книжку согласно новым изменениям?

Ответ

С 27 ноября 2016 года чиновники разрешили не ставить печать в трудовые книжки, если компания не применяет ее. Достаточно заверить записи подписью кадровика.

Новые правила вызвали вопросы:

— учитывать ли страховой стаж, если на титульном листе книжки печать есть, а на странице с записью об увольнении нет;

— надо ли требовать от работника справку, что предыдущий работодатель не применяет печать?

КТО НЕ ОБЯЗАН СТАВИТЬ ПЕЧАТЬ В ТРУДОВОЙ КНИЖКЕ

С 7 апреля 2015 года общества с ограниченной ответственностью и акционерные общества вправе, но не обязаны иметь печать (ст. 2 и 6 Федерального закона от 06.04.2015 № 82-ФЗ). Чтобы работать без печати, компании должны были внести изменения в устав. Так говорится в законах:

— об ООО (п. 5 ст. 2 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ);

— АО (п. 7 ст. 2 Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ).

Если компания внесла в устав запись о работе без печати, без нее будут действительны договоры, накладные, ведомости и т. п. Но в трудовой книжке все работодатели были обязаны ставить печати (п. 2.2 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 69).

С 27 ноября 2016 года компании, которые отказались от печати, получили право не ставить ее в трудовых книжках (приказы Минтруда от 31.10.2016 № 588н и 589н). Теперь трудовую книжку заверяют только подписью кадровика. Как могут выглядеть записи в трудовых книжках, смотрите на образцах 1 и 2 ниже.

ОБРАЗЕЦ 1. ТИТУЛЬНЫЙ ЛИСТ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ, ОТКРЫТОЙ ПОСЛЕ 27 НОЯБРЯ 2016 ГОДА

Что изменилось в оформлении трудовой книжки, кто не обязан ставить печать в трудовой книжке

ОБРАЗЕЦ 2. ЗАПИСЬ В ТРУДОВОЙ КНИЖКЕ ОБ УВОЛЬНЕНИИ ПОСЛЕ 27 НОЯБРЯ 2016 ГОДА

Что изменилось в оформлении трудовой книжки, кто не обязан ставить печать в трудовой книжке

Скидка 30% при подписке на «Зарплату»

Сэкономьте 6 000 рублей при подписке на "Зарплату". Оплатите счет со скидкой 30%. Или оплатите картой у нас на сайте.

Скачать счет

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.