Зарплата

Что включать в отпускной резерв, создавать ли резерв под учебные отпуска

  • 10 мая 2019
  • 4

Вопрос

В нашей компании создан отпускной резерв, создавать ли резерв под учебные отпуска. Как посчитать сумму отпускного резерва?

Ответ

Все компании, кроме малых, должны регулярно определять сумму своих обязательств перед работниками по отпускным. Делать это можно раз в месяц или один раз в квартал, но обязательно — на конец года. Эти сведения вы показываете в бухгалтерском балансе. Если занизить или завысить цифру на 10% и более, инспектор начислит бухгалтеру штраф минимум 5000 руб. (ч. 1 ст. 15.11 КоАП РФ).

Давайте посмотрим, как без ошибок посчитать сумму отпускного резерва.

ЧТО ВКЛЮЧАТЬ В ОТПУСКНОЙ РЕЗЕРВ

Оценочное обязательство возникает тогда, когда у сотрудника появляется право на отпуск, а у работодателя обязанность его оплатить. Это следует из подпункта «б» пункта 4 ПБУ 8/2010.

Например, сотрудник отработал месяц. Ему полагается 2,33 дня отпуска (28 дн. : 12 мес.). Компания обязана их оплатить. Значит, вам нужно зарезервировать средства под это обязательство уже сейчас. И неважно, что фактически этот сотрудник пойдет в отпуск только через полгода. Расходы на оплату дополнительных отпусков также признавайте как оценочное обязательство.

Что включать в отпускной резерв, создавать ли резерв под учебные отпуска

Как правило, резерв под учебные отпуска создавать не надо.

Когда отражать оценочное обязательство по учебному отпуску. По закону в некоторых случаях ваша компания обязана предоставить учебный отпуск и оплатить его. В декабре 2016 года сотрудник принес справку-вызов о том, что в январе 2017 года сессия в вузе и ему нужен оплачиваемый учебный отпуск.

По состоянию на 31 декабря вам известно о том, что в 2017 году компания обязана оплатить учебный отпуск работника. Сформировать оценочное обязательство нужно. Тогда средний заработок за дни учебного отпуска вы начислите за счет отпускного резерва.

Оценочное обязательство по учебному отпуску отражать не нужно. Вы оплачиваете работнику учебный отпуск в том же месяце, в котором он принес вам справку-вызов из института. Тогда спишите расходы в обычном порядке — как затраты на оплату труда.

Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.