Зарплата

Кому необходимо провести ревизию раздела учетной политики по отпускному резерву

10 мая 2019
4
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Бухгалтера интересует информация по отпускному резерву. Нужно ли провести ревизию раздела учетной политики по отпускному резерву?

Ответ

Термин «отпускной резерв» в бухучете чиновники отменили (приказ Минфина от 24.12.2010 № 186н). Вместо него действует новый — «оценочное обязательство по оплате предстоящих отпусков». Как считать оценочное обязательство, читайте в статье "В январе проверьте отпускной резерв на 2017 год". Но в рамках этой статьи мы используем понятие «отпускной резерв» в том же значении, что и «оценочное обязательство по отпускам».

Какие компании могут не начислять отпускной резерв

Отказаться от оценочных обязательств могут компании, которые вправе применять упрощенные способы учета. Например, малые. Только сначала убедитесь, что ваша малая компания не относится к двум категориям:

— компании, для которых аудит отчетности является обязательным;

— кредитные кооперативы, микрофинансовые и другие организации, перечисленные в пункте 5 статьи 6 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ.

Эти организации не имеют права применять упрощенные способы учета, даже если являются малыми. Поясним.

Лимит выручки для малых предприятий увеличили до 800 млн. руб. Однако лимит выручки для обязательного аудита остался прежним — 400 млн. руб. Следовательно, малые предприятия, у которых выручка за год превышает 400 млн. руб., должны провести аудит своей отчетности. Такая организация не вправе устанавливать в учетной политике упрощенные способы бухгалтерского учета.

Если выручка не превышает 400 млн. руб. и компания не подпадает под аудит по прочим критериям, упростить бухучет можно при условии, что:

— средняя численность составляет максимум 100 человек;

— доля участия других организаций, которые не являются малыми или средними предприятиями, в уставном капитале компании не превышает 49%. Для уставного капитала есть и другие ограничения (п. 1 ч. 1.1 ст. 4 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ).

Установите дату начисления оценочного обязательства по отпускным

Если ваша компания обязана признавать оценочное обязательство по оплате предстоящих отпусков (п. 3 ПБУ 8/2010), выберите дату, на которую вы будете его начислять:

— на последнее число каждого месяца (каждую отчетную дату);

— квартала;

— только на 31 декабря каждого года.

Самый точный вариант — первый. Он же наиболее трудоемкий. Свой выбор опишите в учетной политике, например так, как показано в образце 2 ниже.

ОБРАЗЕЦ. ФРАГМЕНТ УЧЕТНОЙ ПОЛИТИКИ ОБ ОЦЕНОЧНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВАХ

Кому необходимо провести ревизию раздела учетной политики по отпускному резерву

В налоговом учете вы также вправе создать резерв (ст. 324.1 НК РФ). Это решение пропишите в налоговой учетной политике.

Подписка на "Зарплату" - платите за полгода, а читайте 12 месяцев!

Годовая подписка на "Зарплату" по цене полугодия. Оплатите счет со подарочными месяцами. Или оплатите картой у нас на сайте.

Скачать счет

Зарегистрируйтесь!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
… и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Зарплаты». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.