Зарплата

Какие могут возникнуть спорные вопросы по страховым взносам

  • 8 мая 2019
  • 5

Вопрос

Бухгалтера интересует вопрос по взносам с материальной помощи. Нужно ли начислять страховые взносы с материальной помощи?

Ответ

Законодатели перенесли в Налоговый кодекс прежний подход к расчету взносов. База по взносам осталась прежней, за исключением суточных, для которых ввели необлагаемые лимиты. Но по некоторым выплатам в Минтруде не были согласны с позицией судей. А ведь налоговики обязаны учитывать в работе сложившуюся арбитражную практику (письмо Минфина России от 07.11.2013 № 03-01-13/01/47571).

Вопрос 1. Взносы с материальной помощи

Мнение чиновников. Материальная помощь к отпуску, к Новому году и т. д. не облагается взносами в пределах 4000 руб. в год на одного работника. Так было сказано в статье 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ. Так говорится в статье 422 Налогового кодекса. Так же разъясняли чиновники Минздравсоцразвития (письмо от 17.05.2010 № 1212-19).

Позиция судей. Судьи считают, что любая матпомощь, даже та, сумма которой превышает 4000 руб. в год на одного работника, взносами не облагается. Матпомощь вознаграждением за труд не является и с тем, выполняет работник свои должностные обязанности или  нет, никак не связана. Так заявили судьи:

- в постановлении Президиума ВАС РФ от 14.05.2013  № 17744/12;

- определении Верховного суда РФ от 19.02.2016 № 307-КГ15-19614).

Указанную позицию используют в своей работе окружные суды. Например, арбитры Дальневосточного округа в постановлении от 03.12.2014 № А51-36354/2013 указали: чтобы выплаты относились к облагаемым, они должны быть квалифицированы как оплата труда работников. Это означает, что выплаты должны:

- быть систематичными;

- зависеть от сложности, количества и качества выполняемой сотрудником работы;

- рассчитываться исходя из окладов (тарифов, надбавок).

У материальной помощи таких признаков нет. Судьи считают, что начислять страховые взносы не надо.

Вопрос 2. Компенсация за задержку зарплаты

В Минтруде считают, что компенсация за задержку зарплаты облагается взносами (письмо от 03.08.2015 № 17-3/В-398). Но судьи на стороне компаний (постановление Президиума ВАС РФ от 10.12.2013 № 11031/13).

Получается, что теперь налоговики должны прислушаться к мнению судей. Значит, позиция чиновников по всем подобным вопросам может измениться. Мы будем держать вас в курсе событий.

Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.