Зарплата

Как списать расходы на новогодний корпоратив, какие документы оформить

  • 7 мая 2019
  • 5

Вопрос

Наша компания провела новогодний корпоратив. Как списать расходы на новогодний корпоратив?

Ответ

НДФЛ и взносы. Затраты на праздник нельзя однозначно распределить на всех участников. Каждый отдельный человек не получает четко определенного дохода. Начислять НДФЛ и взносы оснований нет (письмо Минфина России от 14.08.2013 № 03-04-06/33039, п. 4 письма Минтруда России от 24.05.2013 № 14-1-1061).

Налог на прибыль. Затраты на праздник для работников — экономически не оправданные (п. 1 ст. 252 и п. 49 ст. 270 НК РФ, п. 2 письма Минфина России от 22.11.2010 № 03-04-06/6-272). Их нельзя признать при расчете налога на прибыль.

Если пригласить на праздник покупателей и деловых партнеров, есть шанс списать расходы как представительские в размере 4% от расходов на оплату труда (п. 2 ст. 264 НК РФ). Но компания рискует, что ИФНС не примет такие расходы (абз. 2 п. 2 ст. 264 НК РФ, письмо Минфина России от 01.12.2011 № 03-03-06/1/796).

Если вы готовы отстаивать свою позицию в суде, оформите:

- приказ о проведении мероприятия с деловыми целями, например презентации новой продукции;

- смету расходов;

- отчет о выполнении сметы. К отчету приложите документы, подтверждающие расходы на праздник (акты, счета, чеки, накладные, квитанции и т. д.);

- расчет норматива представительских расходов.

НДС. Расходы на праздник не персонифицированы. Во время праздника нет реализации товаров или услуг конкретным покупателям, нет объекта обложения НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 и п. 3 ст. 39 НК РФ). «Входной» НДС по расходам на корпоратив компания не вправе принять к вычету (письмо Минфина России от 06.03.2015 № 03-07-11/12142).

Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.