Зарплата

Можно ли признать в расходах по налогу на прибыль, премию к Новому году

  • 7 мая 2019
  • 2

Вопрос

Наша компания выдала премию к Новому году работникам. Как отразить в расходах премию к Новому году?

Ответ

Премия к празднику. Праздничная премия — не плата за труд, но доход работника. Она облагается НДФЛ и страховыми взносами и не уменьшает облагаемую базу по налогу на прибыль (п. 1 ст. 209 и п. 1 ст. 252 НК РФ, ч. 1 ст. 7 Закона № 212-ФЗ).

Премия за ударную работу. Если положение о премировании (коллективный или трудовой договор) устанавливает премию к Новому году за трудовые успехи, признайте ее в расходах по налогу на прибыль (п. 2 ст. 255 НК РФ). Удержите с премии НДФЛ, начислите на нее страховые взносы (подп. 6 п. 1 ст. 208 и п. 1 ст. 252 НК РФ, ч. 1 ст. 7 Закона № 212-ФЗ).

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.