Зарплата

Законно ли удерживать НДФЛ со всей суммы выходного пособия

  • 6 мая 2019
  • 5

Вопрос

Уволенному работнику выплатили выходное пособие и удержали НДФЛ. Законно ли удерживать НДФЛ со всей суммы пособия?

Ответ

Минфин считает, что выплаты при увольнении в пределах лимита не облагаются НДФЛ, даже если установлены соглашением к трудовому договору (письмо от 05.07.2016 № 03-04-06/39144). Чиновники призывают возвращать излишне удержанный НДФЛ (письма от 16.06.2016 № 03-04-06/35155 и от 21.06.2016 № 03-04-06/36117).

Комментирует Николай Николаевич Стельмах, заместитель начальника отдела налогообложения доходов физических лиц Минфина России:

«Минфин пока не будет пересматривать позицию о налогообложении выплат при увольнении. Выплаты, начисленные в соответствии со статьей 178 Трудового кодекса, не облагаются НДФЛ в сумме, если не превышают трехкратный (шестикратный — для районов Крайнего Севера) размер среднего месячного заработка. Основание — пункт 3 статьи 217 Налогового кодекса».

Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.