Зарплата

В каком порядке учесть оплату экзамена по профстандарту при расчете НДФЛ

  • 6 мая 2019
  • 5

Вопрос

Компания оплатила экзамен по профстандарту за работника. Как при расчете НДФЛ учесть расходы на экзамен по профстандарту, которые оплатила компания?

Ответ

Как при расчете НДФЛ учесть расходы, зависит от того, кто платил — сам работник или компания.

За экзамен платит компания. Со стоимости экзамена НДФЛ не удерживайте. Основание — новый пункт 21.1 статьи 217 НК РФ, который вступит в силу 1 января 2017 года. И неважно, кого компания направила на экзамен работника или соискателя.

Сотрудник или соискатель платит за экзамен самостоятельно. Если работник оплачивает оценку квалификации собственными деньгами, он вправе получить социальный налоговый вычет. Основание — новый подпункт 6 пункта 1 статьи 219 НК РФ.

Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.