Зарплата

В каких случаях можно избежать штрафа за неуплату НДФЛ

  • 6 мая 2019
  • 1

Вопрос

Бухгалтер не смогла удержать налог. В каких случаях штрафа за неуплату НДФЛ не будет?

Ответ

Если компания не перечислит вовремя НДФЛ, инспекторы налагают штраф 20% суммы неуплаченного налога (ст. 123 НК РФ). Но есть шанс избежать наказания.

Специалисты Минфина в письме от 13.10.2016 № 03-02-08/59771 привели пример. У работника нет дохода в денежной форме. Бухгалтеру не из чего удержать НДФЛ. В этом случае за неуплату налога компанию не оштрафуют. Ведь платить НДФЛ за счет средств налогового агента нельзя (п. 9 ст. 226 НК РФ).

Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.