Зарплата

Нужно ли удержать НДФЛ с материальной выгоды от экономии на процентах по беспроцентному займу

  • 6 мая 2019
  • 1

Вопрос

Наша компания выдала работнику займ. Если компания простит старый займ работнику, как удержать НДФЛ?

Ответ

Если работник получил беспроцентный заем, у него возникает материальная выгода от экономии на процентах (подп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ). С этой суммы компания обязана удерживать НДФЛ (абз. 4 п. 2 ст. 212 НК РФ).

С 2016 года материальную выгоду бухгалтер определяет в последний день каждого месяца, в котором действовал договор займа (подп. 7 п. 1 ст. 223 НК РФ).

Налоговики решили: если до 2016 года сотрудник не погашал задолженность по беспроцентному займу, материальной выгоды за периоды до 2016 года не возникло.

Если компания простила работнику долг, в день списания у него возникает доход в сумме прощенного займа (подп. 5 п. 1 ст. 223 НК РФ).

С суммы дохода в виде прощенного займа следует исчислить НДФЛ по ставке 13%. А объекта обложения в виде материальной выгоды нет (письмо Минфина от 15.07.2014 № 03-04-06/34520).

Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.