Зарплата

Каким образом платить компенсацию в месяце, когда работница возьмет оплачиваемый отпуск

  • 4 мая 2019
  • 1

Вопрос

Бухгалтера интересуют компенсационные выплаты. Как считать компенсацию в месяце ухода работницы в оплачиваемый отпуск и месяце, когда ребенку исполняется три года?

Ответ

Ни Указ Президента РФ от 30.05.94 № 1110, ни Порядок № 1206 не определяют, как считать компенсацию в месяце ухода работницы в оплачиваемый отпуск и месяце, когда ребенку исполняется три года. На практике есть два варианта начислить компенсацию:

- не учитывать неотработанное время, выплатить 50 руб.;

- рассчитать пропорционально отработанному времени.

Безопаснее начислить компенсацию пропорционально количеству календарных дней, приходящихся на отработанный период. Ведь компенсация уменьшает облагаемую базу по налогу на прибыль. Ее переплата приведет к занижению налога. А это грозит компании штрафом 20% от неуплаченного налога, но не менее 40 000 руб. (п. 3 ст. 120 НК РФ).

С другой стороны, невыплата компенсации — нарушение трудового законодательства (ст. 5.27 КоАП РФ). За это компанию оштрафуют на сумму от 30 000 до 50 000 руб.

Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.