Зарплата

Нужно ли проверять справку о заработке работника за два года

  • 3 мая 2019
  • 7

Вопрос

На момент расчета работник не предоставил справку о заработке за два года с предыдущего места работы. Нужно ли проверять справку о заработке работника за два года?

Ответ

Сотрудник принес больничный лист. Вы рассчитали ему пособие по временной нетрудоспособности на основании тех данных, что у вас были. На момент расчета работник не представил справку о заработке за два года с предыдущего места работы. Вы заполнили больничный и приложили к нему расчет пособия, в день выплаты зарплаты выдали работнику деньги. В отчетности по формам 4-ФСС, РСВ-1 и 6-НДФЛ отразили фактически начисленную сумму. После этого сотрудник принес вам справку о заработке за два года от предыдущего работодателя.

Права компании. Проверять справку о заработке или нет, решать вам. Даже если инспектор при проверке упрекнет, почему проверку не сделали, приведите позицию судей. Арбитры считают, что проверка справки — это право, а не обязанность компании (постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 21.04.2015 № Ф04-16672/2015 по делу № А70-5284/2014).

Запрос в ФСС. Если у вас возникли сомнения в подлинности справки, направьте запрос в отделение ФСС, где состоит на учете компания, выдавшая справку (п. 4 ч. 1 ст. 4.1 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, далее — Закон № 255-ФЗ). Бланк запроса возьмите из приказа Минздравсоцразвития от 24.01.2011 № 20н.

Срок ответа. Закон не содержит установленных сроков для ответа ФСС на запрос компании. Однако рассматривать запрос дольше 30 календарных дней фонд не вправе (ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ).

Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.