Зарплата

Каким образом учесть надбавку в расходах при расчете налога на прибыль

  • 3 мая 2019
  • 4

Вопрос

Компания хочет уменьшить облагаемую базу по налогу на прибыль. Можно ли уменьшить облагаемую базу по налогу на прибыль на сумму начисленной работнику надбавки за стаж?

Ответ

Надбавку за стаж работы можно учесть в расходах на оплату труда при расчете налога на прибыль (п. 10 ст. 255 НК РФ). Статья 255 Налогового кодекса разрешает признать в налоговом учете стимулирующие выплаты работникам, предусмотренные локальными нормативными актами, трудовыми или коллективными договорами.

Компания вправе уменьшить облагаемую базу по налогу на прибыль на сумму начисленной работникам надбавки за стаж работы при условии, что работодатель предусмотрел ее размер и порядок выплаты:

- в коллективном (трудовом) договоре;

- локальном нормативном акте.

Такое мнение выразили:

- Минфин России в письмах от 25.06.2014 № 03-03-10/30606 и от 28.04.2014 № 03-03-06/1/19700;

- ФНС России в письме от 11.08.2014 № ГД-4-3/15717@.

Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.