Зарплата

Можно ли удержать сумму долга за профессиональное обучение из последних выплат работнику

  • 3 мая 2019
  • 3

Вопрос

Работник увольняется и не хочет возвращать долг за обучение. В каком порядке удержать неотработанную часть расходов на обучение?

Ответ

Если работник увольняется и отказывается компенсировать оставшуюся часть долга, компания вправе обратиться в суд. Срок — один год со дня, когда работник отказался возместить стоимость обучения (ч. 3 ст. 392 ТК РФ).

ПРИМЕР 

Расчет лимита удержаний при увольнении

Компания оплатила обучение работника в лицензированном образовательном учреждении. Стоимость обучения — 31 000 руб. После обучения сотрудник обязался отработать год, но фактически отработал 3 месяца и 3 дня. 3 ноября 2016 года он увольняется. Долг за обучение — 26 073,97 руб.

Работник отказался возместить расходы на обучение. Руководитель распорядился удержать сумму долга из последних выплат работнику. Его зарплата за месяц — 28 000 руб., вычет на ребенка — 1400 руб. Период с 01.11.2015 по 31.10.2016 сотрудник отработал полностью. К моменту увольнения у него накопилось 37 неиспользованных дней оплачиваемого отпуска.

Сколько удержать из последних выплат работнику в счет погашения долга за обучение?

Решение

Расчет суммы долга для взыскания

Бухгалтер определил средний месячный заработок в сумме 28 566,8 руб. (28 000 руб. × 12 мес. : 247 раб. дн. × 21 раб. дн.), где:

— 247 — количество отработанных дней в расчетном периоде;

— 21 — количество рабочих дней в ноябре (месяце увольнения работника).

Сумма ущерба — 26 073,97 руб. меньше среднемесячного заработка — 28 566,8 руб. Компания вправе взыскать с сотрудника всю сумму долга по оплате обучения.

Лимит для удержания долга при увольнении

Бухгалтер начислил в окончательный расчет 39 358,36 руб, в том числе:

— по окладу за ноябрь 4000 руб. (28 000 руб. : 21 раб. дн. × 3 раб. дн.);

— компенсацию за неиспользованный отпуск 35 358,36 руб. [28 000 руб. × 12 мес. : (29,3 × 12 мес.) × 37 календ. дн.].

Максимальная сумма, которую бухгалтер вправе удержать из последних начислений, составила в ноябре 6884,67 руб. [39 358,36 руб. – (39 358,36 руб. – 1400 руб.) × 13%) × 20%].

Оставшуюся часть долга в сумме 19 189,30 руб. (26 073,97 руб. – 6884,67 руб.) компания вправе взыскать с работника по суду.

Записи в бухучете

Бухгалтер сделал проводки:

ДЕБЕТ 73 КРЕДИТ 91 субсчет «Прочие доходы»

— 39 358,36 руб. — отражена задолженность работника по возмещению расходов на обучение;

ДЕБЕТ 20 КРЕДИТ 70

— 39 358,36 руб. — начислены зарплата и компенсация;

ДЕБЕТ 70 КРЕДИТ 68 субсчет «Расчеты по НДФЛ»

— 4935 руб. [(39 358,36 руб. – 1400 руб.) × 13%] — удержан НДФЛ;

ДЕБЕТ 70 КРЕДИТ 73

— 6884,67 руб. — удержана из последних начислений часть задолженности по оплате обучения;

ДЕБЕТ 70 КРЕДИТ 50

— 27 538,69 руб. (39 358,36 руб. – 6884,67 руб. – 4935 руб.) — выдано на руки работнику при увольнении.

Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.