Зарплата

Сколько удержать с сотрудника при увольнение, за его профессиональное обучение

  • 3 мая 2019
  • 8

Вопрос

Компания оплатила за профессиональное обучение работника, а он решил уволиться. Сотрудник увольняется после профессионального обучения, сколько удержать за его обучение?

Ответ

Работодатель оплатил профессиональное обучение работника. Трудовой кодекс обязывает сотрудника после окончания обучения:

- отработать срок, который указан в договоре (ч. 4 ст. 57 ТК РФ);

- возместить расходы на учебу, если увольняется раньше установленного в договоре срока или не выполняет обязательства по договору без уважительных причин (ст. 249 ТК РФ).

Разберемся, как вернуть деньги, если работник увольняется.

Закон не разделяет причины увольнения на уважительные и неуважительные (письмо Роструда от 18.10.2013 № 852-6-1). Специалисты Минздравсоцразвития предлагают считать причину уважительной, если работник увольняется:

- из-за того, что работодатель не предоставил ему работу в соответствии с новой специальностью или квалификацией;

- по сокращению штата.

Является ли причина увольнения уважительной, всегда решает работодатель.

Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.