Зарплата

Что делать, если оплатили больничный работнику-инвалиду без учета лимита

2 мая 2019
8
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Работник-инвалид болел несколько раз в году. Что делать, если оплатили больничный работнику-инвалиду без учета лимита?

Ответ

Лимит оплачиваемых дней нетрудоспособности инвалидам закон установил в месяцах на один календарный год. Переведите дни болезни в месяцы так, как рекомендует ФСС в письме от 21.12.2012 № 15-03-14/12-15306:

- определите количество полных месяцев нетрудоспособности по всем оплаченным больничным;

- сложите дни, которые не вошли в полные месяцы;

- переведите каждые 30 дней из совокупного остатка в один полный месяц.

ПРИМЕР 

Инвалид болел несколько раз в году

Работник — инвалид II группы работает в компании с 2013 года.

С 26 сентября по 8 ноября (44 календ. дн.) он находился на больничном. 9 ноября принес в бухгалтерию листок нетрудоспособности с кодом 01 (п. 1 Перечня, утвержденного постановлением Правительства РФ от 01.12.2004 № 715).

С начала 2016 года работник уже дважды брал больничный:

— с 1 февраля по 11 апреля;

— 6 июня по 25 июля.

Какое количество дней болезни оплатить по последнему больничному листу?

Решение

Бухгалтер определил, за сколько дней болезни работник уже получил пособие в 2016 году:

— с 01.02 по 11.04 — 2 месяца и 11 дней;

— с 06.06 по 25.07 — 1 месяц и 20 дней (30 дн. + 20 дн.).

В результате подсчета получилось 4 месяца и 1 день:

Последний листок нетрудоспособности выдан на 44 календарных дня. С учетом установленного лимита бухгалтер оплатит только 29 дней (5 мес. – 4 мес. 1 день).

Переходящую с 2016 года на 2017 год временную нетрудоспособность разделите на две части. Дни болезни, приходящиеся:

- на 2016 год — учтите в счет лимита этого года;

- на 2017 год — в счет лимита 2017 года.

Так распределить дни переходящего больничного рекомендуют специалисты ФСС РФ в письме от 21.12.2012 № 15-03-14/12-15306.

ПРИМЕР 

Больничный переходит на следующий год

Работник-инвалид II группы в 2016 году болел:

— с 1 марта по 31 мая (3 месяца);

— с 1 октября 2016 года по 10 февраля 2017 года.

Сколько дней оплатит бухгалтер по второму страховому случаю?

Решение

2016 год

Первый листок нетрудоспособности бухгалтер оплатил полностью. В 2016 году работник не исчерпал еще 2 месяца лимита.

По второму больничному бухгалтер начислил пособие за период с 1 октября по 30 ноября. Период с 1 по 31 декабря 2016 года он не оплатил.

2017 год

Период с 1 января по 10 февраля 2017 года бухгалтер оплатит полностью. В 2017 году работнику можно еще оплатить 4 месяца и 20 дней болезни.

Если вы оплатите дни нетрудоспособности работника-инвалида без учета лимита, ФСС не примет к зачету сверхнормативные расходы (ч. 4 ст. 4.7 Закона № 255-ФЗ).

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
… и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Зарплаты». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.