Зарплата

Как считать лимит оплачиваемых дней работнику-инвалиду

  • 2 мая 2019
  • 4

Вопрос

Работник во время болезни получил статус инвалида. Ограничивает ли закон количество оплачиваемых дней болезни в течении года для работников-инвалидов?

Ответ

Закон ограничивает количество оплачиваемых дней болезни в течение года для работников-инвалидов. Рассмотрим две ситуации:

- работник получил статус инвалида во время болезни;

- работник имел статус инвалида на момент начала болезни.

Работник получил статус инвалида во время болезни

Если сотруднику после болезни установили инвалидность, пособие назначьте за весь период нетрудоспособности до установления группы. Последний день оплаты — день, непосредственно предшествующий дню регистрации документов в учреждении МСЭ (п. 28 Порядка № 624н).

ПРИМЕР 

Работник получил инвалидность во время болезни

Работник болел с 16 мая 2016 года. 9 ноября его направили на медико-социальную экспертизу (МСЭ). Дата регистрации документов в МСЭ — 14 ноября. Инвалидность работнику присвоили 18 ноября. За какой период оплатить больничный?

Решение

День, который непосредственно предшествует дню регистрации документов в МСЭ, — 13 ноября 2016 года.

Пособие бухгалтер назначит за период нетрудоспособности с 16 мая по 13 ноября 2016 года, то есть за 5 месяцев и 29 дней. Пока работник не был инвалидом, это допускается. Далее бухгалтер будет применять лимит, если сотрудник заболеет.

Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.