Зарплата

Как учесть поправки к Трудовому кодексу при выплате премиальной части

  • 1 мая 2019
  • 4

Вопрос

Бухгалтер не может выплатить премию за 2016 год не позднее 15 января 2017 года. Как учесть поправки к Трудовому кодексу при выплате премиальной части зарплаты?

Ответ

Минтруд и ФНС разъяснили, в какой день выдавать премии и когда уплачивать с них НДФЛ. Рекомендации помогут избежать споров с проверяющими из ИФНС и трудовой инспекции.

В КАКИЕ СРОКИ ПЛАТИТЬ ПРЕМИИ ПОСЛЕ 3 ОКТЯБРЯ 2016 ГОДА

С 3 октября 2016 года вступили в силу новые правила о сроке выплаты зарплаты. Крайний срок выдачи зарплаты — 15 календарных дней с окончания периода, за который ее начислили (ч. 6 ст. 136 ТК РФ). У бухгалтеров возникли вопросы:

- обязательно ли платить премии строго в дни выдачи зарплаты;

- как быть, если нет возможности посчитать сумму премии ко дню выдачи зарплаты?

Прежде чем дать ответы, напомним, что по Трудовому кодексу премия — часть оплаты труда (схема 1 ниже). Но это не плата за отработанное время, а поощрение за достижение показателей премирования (ч. 1 ст. 129 ТК РФ).

СХЕМА. СОСТАВ ОПЛАТЫ ТРУДА

Как учесть поправки к Трудовому кодексу при выплате премиальной части

Когда нет возможности выдать премию в день выплаты зарплаты

Бухгалтер начисляет премию на основании приказа. Перед тем, как издать приказ, директор оценивает:

- насколько работники выполнили показатели премирования;

- есть ли источник выплаты премии.

Для оценки показателей необходимо время. Не всегда руководитель успевает провести анализ до ближайшей даты выдачи зарплаты. В этот день нет возможности выдать премию работникам.

ПРИМЕР

Условия премирования не позволяют выплатить годовую премию 15 января

В ООО «Ноябрь» работники получают зарплату 30-го и 15-го числа каждого месяца. В компании действует положение о премировании. На его основании компания выплачивает годовую премию за выполнение плана по прибыли. В положении написано: премия назначается после утверждения годовой бухгалтерской отчетности.

Годовую бухгалтерскую отчетность утверждает общее собрание участников ООО. Участники обязаны провести собрание в период с 1 марта по 30 апреля года, следующего за отчетным (ст 34 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ).

Может ли бухгалтер выплатить премию за 2016 год не позднее 15 января 2017 года?

Решение

Бухгалтер не может выплатить премию за 2016 год не позднее 15 января 2017 года. Чтобы назначить премию, нужно определить, выполнены ли условия премирования. Работники ООО «Ноябрь» получат премию, если компания выполнила план по прибыли. Данные о прибыли бухгалтер возьмет из утвержденной годовой отчетности.

15 января участники еще не утвердили годовую отчетность. У бухгалтера нет данных о выполнении условий премирования. Выплатить 15 января 2017 года премию за 2016 год невозможно.

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.