Зарплата

В каких случаях расходы на обучение соискателя нельзя признать в расходах, какие договоры необходимо составить

  • 1 мая 2019
  • 5

Вопрос

Расходы на обучение соискателя. В каких случаях расходы на обучение соискателя нельзя признать в расходах?

Ответ

Расходы на обучение соискателей вы вправе учесть в составе прочих расходов (п. 23 ст. 264 НК РФ), если у компании есть два договора:

- с российским или иностранным образовательным учреждением, имеющим лицензию на обучение;

- с соискателем. По договору соискатель обязан не позднее трех месяцев после окончания обучения заключить трудовой договор с компанией и отработать в ней не менее одного года.

Стоимость обучения соискателя придется включить в состав внереализационных доходов в двух случаях:

- если в течение трех месяцев после обучения ваша компания не заключила с соискателем трудовой договор;

- в течение одного года с даты заключения трудового договора он был расторгнут. Исключение — увольнение по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон.

Сколько взыскать с сотрудника за обучение, если он отработал согласованный срок и уволился, читайте в статье «Сколько удержать, если сотрудник увольняется после обучения».

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.