Зарплата

Как работнику обратиться за вычетом на обучение ребенка к работодателю

  • 1 мая 2019
  • 7

Вопрос

Работник оплатил очное обучение ребенка. Как работнику обратиться за вычетом на обучение ребенка?

Ответ

Если ваш работник в 2016 году оплатил очное обучение детей в образовательных учреждениях, он вправе получить социальный налоговый вычет.

Вычет на обучение ребенка работник получит в сумме фактически произведенных расходов, но не более 50 000 руб. на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (подп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ). Повышать предельный размер вычета на обучение детей законодатели не планируют.

До окончания года работник вправе обратиться за вычетом на обучение ребенка к работодателю (абз. 2 п. 2 ст. 219 НК РФ). Для этого он должен получить в налоговой инспекции уведомление и написать заявление на вычет.

Подробнее о том, как предоставить вычет работнику, читайте в статье «Что делать бухгалтеру, если работник попросил вычет на обучение» (2016, № 7).

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.