Зарплата

Какие гарантии при увольнении беременной сотрудницы по окончании срока трудового договора, кто оплатит пособие

  • 1 мая 2019
  • 5

Вопрос

Работодатель увольняет беременную сотрудницу, у которой заканчивается трудовой договор. Какие гарантии при увольнении беременной сотрудницы по окончании срока трудового договора?

Ответ

Работодатель вправе уволить беременную женщину, если вышел на работу основной сотрудник, которого она замещает по срочному трудовому договору (ч. 3 ст. 261 ТК РФ). Если работницу увольняют до начала декрета, пособие по беременности и родам она получает в управлении социальной защиты.

В законопроекте № 1170053-6 депутаты предлагают изменить норму части 3 статьи 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ.

Работодателя обяжут выплачивать таким сотрудницам пособие по беременности и родам в течение 30 календарных дней после увольнения. Они получат пособие в размере 100% среднего заработка.

Сейчас компания выплачивает пособие по временной нетрудоспособности бывшему работнику, если он заболел в течение месяца после увольнения. Размер пособия — 60% среднего заработка (ч. 2 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.