Зарплата

Грозит ли компании штраф и в каком размере, если уведомление в ФМС о заключении договора с гражданином Украины не подали

  • 30 апреля 2019
  • 7

Вопрос

Компания приняла на работу гражданина Украины. Грозит ли компании штраф, если уведомление в ФМС о заключении договора с гражданином Украины не подали?

Ответ

Грозит ли компании штраф и в каком размере, если уведомление в ФМС о заключении договора с гражданином Украины не подали
Год прошел — штрафа не будет
О том, что заключили трудовой договор с иностранцем, вам нужно было уведомить ФМС не позднее 8 октября 2015 года. За то, что не уведомили, грозит административное наказание (ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ):
- для компании — штраф от 400 000 до 800 000 руб. или приостановка деятельности на срок от 14 до 90 суток;
- для руководителя — штраф от 35 000 до 50 000 руб.
Если ваша компания ведет деятельность в Москве, Санкт-Петербурге, Московской или Ленинградской областях, штраф выше (ч. 4 ст. 18.15 КоАП РФ):
- для компании — до 1 млн. руб.;
- для руководителя — до 70 000 руб.
Срок исковой давности по такому правонарушению — один год (ст. 4.5 КоАП РФ). Один год в вашем случае начался с 9 октября 2015 года. Если до 9 октября 2016 года вашу компанию не оштрафуют, потом за пропуск срока наказание ей не грозит.
Направьте уведомление на третий день
О расторжении трудового договора с иностранцем уведомите УМВД по вопросам миграции в течение трех дней. Форма уведомления не изменилась. Возьмите ее из приложения № 20 к приказу ФМС России от 28.06.2010 № 147.
Вы увольняете работника 6 октября 2016 года. Направьте уведомление в УМВД не позднее 11 октября 2016 года. Срок давности по вашему правонарушению к этому времени уже пройдет.

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.