Зарплата

Условия для замены лет расчетного периода, в каких случаях можно это сделать

26 апреля 2019
6
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Работник хочет заменить годы расчетного периода. Какие условия для замены лет расчетного периода?

Ответ

Год расчетного периода можно заменить, если в этом году работник находился в отпуске:

  • по беременности и родам;
  • по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Другие причины отсутствия заработка или его не большой величины не имеют значения. Основание — часть 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ (далее — Закон № 255-ФЗ).

ПРИМЕР 1. В одном из заменяемых годов нет отпусков по беременности и родам, по уходу за ребенком

С 11 мая 2015 года по 1 июля 2016 года О.Т. Юрьева находилась в отпуске по беременности и родам и отпуске по уходу за ребенком.

12 сентября 2016 года работница представила в бухгалтерию больничный по беременности и родам. Она написала заявление с просьбой предоставить декретный отпуск и выплатить пособия:

  • по беременности и родам;
  • единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности.

Одновременно О.Т. Юрьева попросила при расчете пособий заменить годы расчетного периода на 2013 и 2012 годы. Вправе ли бухгалтер удовлетворить ее просьбу?

Заменить можно только 2015 год. В нем есть дни отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком. В 2014 году таких дней нет (схема 2 ниже).

СХЕМА. В ЗАМЕНЯЕМОМ ГОДУ НЕ БЫЛО ОТПУСКОВ ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ, ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ

Условия для замены лет расчетного периода, в каких случаях можно это сделать

Обратите внимание, правило о замене лет не действует в отношении единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности. Бухгалтер выплатит пособие единовременно в сумме 581,73 руб. (ст. 9 и 10 Федерального закона от 19.05.95 № 81-ФЗ).

Работник вправе заменить оба года расчетного периода, если в каждом из них на декретные отпуска пришлось по одному дню.

ПРИМЕР 2. В каждом году расчетного периода было по одному дню детских отпусков

14 сентября 2016 года П.П. Пухова принесла больничный по временной нетрудоспособности. Она попросила заменить оба года расчетного периода (2014 и 2015 годы).

Работница находилась в отпуске по уходу за первым ребенком по 1 января 2014 года включительно.

31 декабря 2015 года работница ушла во второй отпуск по беременности и родам.

В 2016 году работница родила второго ребенка, оформила отпуск по уходу за ребенком и вышла на работу в режиме неполного рабочего времени (схема 3 ниже).

СХЕМА. В ГОДАХ РАСЧЕТНОГО ПЕРИОДА ПО ОДНОМУ ДНЮ ДЕТСКИХ ОТПУСКОВ

Условия для замены лет расчетного периода, в каких случаях можно это сделать

Можно ли заменить работнице два года расчетного периода?

В обоих годах есть дни детских отпусков. Работница вправе подать заявление на замену лет. Бухгалтер проверит соблюдение других условий.

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
… и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Зарплаты». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.