Зарплата

Нужно ли сообщить в статистику и службу занятости, если работодатель вводит режим неполного рабочего времени по собственной инициативе

  • 26 апреля 2019
  • 0

Вопрос

Работодатель вводит режим неполного рабочего времени. Если работодатель вводит режим неполного рабочего времени по собственной инициативе, нужно ли сообщить об этом в "статику" и службу занятости?

Ответ

Если работодатель вводит режим неполного рабочего времени по собственной инициативе (ч. 5 ст. 74 ТК РФ), он должен уведомить об этом службу занятости. На это отводится три дня после того, как решение принято (п. 2 ст. 25 Закона РФ от 19.04.91 № 1032-1).

Если же неполное время вводится по соглашению между работником и работодателем (ч. 1 ст. 93 ТК РФ), уведомлять органы занятости не нужно (письмо Роструда от 17.05.2011 № 1329-6-1).

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.