Зарплата

Можно ли признать расходы на медосмотр без чека, где взять документы, которые подтверждают сумму затрат

25 апреля 2019
295
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

У работника нет чека по прохождению медосмотра. Можно ли признать расходы на медосмотр без чека?

Ответ

Компания вправе учесть расходы на медосмотр при расчете налога на прибыль, даже если не приняла кандидатов на работу (письмо Минфина России от 06.10.2009 № 03-03-06/1/648). Трудовой кодекс не ставит в зависимость обязанность оплатить медосмотр от того, будет соискатель принят на работу или нет (ст. 212 НК РФ).

Необходимые документы. Компенсацию затрат на обязательный медосмотр можно признать в прочих расходах (письмо Минфина России от 21.11.2008 № 03-03-06/4/84), если у бухгалтера есть:

  • копия лицензии на проведение медосмотров;
  • заключение о состоянии здоровья работника;
  • акт об оказании медуслуг;
  • платежный документ (чек, квитанция и пр.).

Чека нет. Без документа, подтверждающего оплату, сумму компенсации нельзя признать в расходах (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Получите подтверждение об оплате в медучреждении. Возьмите с кандидата письменное объяснение, почему он не представил чек. Обратитесь в медицинское учреждение, где он проходил медосмотр. Попросите документы, которые подтверждают сумму затрат.

Если документы получите, учтите затраты в составе прочих расходов (подп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ, письмо Минфина России от 27.05.2015 № 03-03-06/1/30407).

Скидка 30% при подписке на «Зарплату»!

Скидка 30% при подписке на "Зарплату". Оплатите счет со скидкой. Или оплатите картой у нас на сайте.

Скачать счет

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Зарплаты». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.