Зарплата

Может ли соцзащита приостановить выплату пособия

  • 24 апреля 2019
  • 6

Вопрос

Сотрудник поменял местожительства. Может ли соцзащита приостановить выплату пособия?

Ответ

Сотрудник вправе поменять местожительство в пределах зон радиоактивного загрязнения. Он обязан обратиться в прежнее управление соцзащиты, чтобы приостановить выплату. Срок — один месяц после переезда (п. 17 Правил). Управление соцзащиты приостановит выплату с 1-го числа следующего месяца.

Работник подаст заявление по новому местожительству. Собес назначит ежемесячную выплату с 1-го числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления о приостановлении (п. 16 Правил).

ПРИМЕР. Пособие и ежемесячная выплата в период отпуска по уходу за ребенком

Е.А. Потапенко работает в ООО «Брянский лес». Компания расположена в зоне отселения (раздел II Перечня № 1074). 30 мая у нее родился первенец.

18 июля 2016 года работница подала документы для назначения ежемесячной выплаты на ребенка в собес по месту работы.

С 8 августа 2016 года работница оформила отпуск по уходу за первым ребенком. Какую сумму выплат на ребенка она получит за август, если:

— ее заработок за 2015 и 2014 годы — 380 000 руб.;

— календарных дней, исключаемых из расчетного периода, нет?

Работнице положены:

— с 8 августа 2016 года — пособие по уходу за ребенком до полутора лет в одинарном размере;

— с 1 июля 2016 года — ежемесячная выплата на ребенка.

Пособие по уходу за ребенком

Фактический средний дневной заработок работницы — 520,55 руб. (380 000 руб. : 730) (ч. 3.1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, далее — Закон № 255-ФЗ).

Средний месячный заработок — 15 824,72 руб. (520,55 руб. × 30,4) (ч. 5.1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ).

Сумма пособия — 6329,89 руб. (15 824,72 руб. × 40%) (ч. 5.2 Закона № 255-ФЗ). Это больше минимального размера пособия на первого ребенка (2908,62 руб.).

Ежемесячную выплату назначит

управление соцзащиты

Пока ребенку не исполнилось полтора года, работница будет ежемесячно получать 3000 руб.

Выплаты за август

Отпуск по уходу за ребенком в августе длился 24 календарных дня. Сумму пособия бухгалтер пересчитал пропорционально дням отпуска (п. 47 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012н).

Сумма пособия за август — 4900,56 руб. (6329,89 руб. : 31 календ. дн. × 24 календ. дн.).

Ежемесячная выплата не зависит ни от количества дней отпуска в месяце, ни от зарплаты работницы.

За август работница получит 7900,56 руб. (4900,56 руб. + + 3000 руб.).

Выплаты в сентябре и до окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет

Работница ежемесячно будет получать 9329,89 руб. (6329,89 руб. + 3000 руб.).

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.