Зарплата

Грозит ли компании штраф за то, что она не сдала в ПФР дополнящую СЗВ-М

  • 19 апреля 2019
  • 47

Вопрос

Бухгалтер неуверенна в правильности заполнения формы СЗВ-М. Из-за чего нужно сдавать дополняющую форму по СЗВ-М после 10 числа?

Ответ

Компания получила из ПФР прокол приема СЗВ-М с ошибками после окончания срока сдачи отчёта. Теперь ей грозит штраф:

  • за недостоверные сведения — если она не исправит ошибки;
  • пропуск срока — если не подаст дополняющую форму.

Кроме этого, возможно, компании придется возмещать фонду ущерб. Но только если на 6-е число второго месяца после отчетного периода у ПФР не будет достоверных сведений.

Откуда возьмется ущерб

На основании данных в СЗВ-М Пенсионный фонд вносит сведения в реестр работающих пенсионеров. Например, данные за апрель ПФР вносил в реестр с 7 июня (письмо ПФР от 04.05.2016 № 04/406/1984). Если вы сдадите уточнения по СЗВ-М позже, сведения за апрель не попадут в реестр. ПФР выплатит пенсии вашим работникам-пенсионерам в большем размере, чем положено. Взыскать с пенсионера переплату фонд не вправе (ч. 10 ст. 26.1 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ). ПФР взыщет ущерб с вашей компании, ведь именно ваши действия привели к переплате.

Как избежать ущерба

Крайний срок подачи дополняющей СЗВ-М — 6-е число второго месяца после отчетного периода. Правило о переносе срока здесь не действует. Если крайний срок попал на выходной, подайте дополняющую СЗВ-М в предшествующий рабочий день Например, дополняющую форму за июнь сдайте не позднее 5 августа.

Если сдадите форму до того, как ПФР внесет сведения в реестр работающих пенсионеров, заплатите только штраф. У фонда не будет претензий к вашей компании, он не переплатит пенсии вашим сотрудникам-пенсионерам. Возмещать ущерб вам не придется.

Крайние сроки сдачи исходной и дополняющей СЗВ-М смотрите в табл. 2 ниже.

ТАБЛИЦА 2. ОСНОВНЫЕ ДАТЫ СДАЧИ ИСХОДНОЙ И ДОПОЛНЯЮЩЕЙ СЗВ-М В 2016 ГОДУ

Грозит ли компании штраф за то, что она не сдала в ПФР дополнящую СЗВ-М

ПРИМЕР 5

Бухгалтер ООО «Меркурий» сдал СЗВ-М за 9 июня 2016 года май. ПФР: выявил ошибку. В ФИО одного человека лишние указаны пробелы. Протокол компания получила приема 15 июня Бухгалтер узнал об этом 7 июля, когда вернулся из отпуска. Дополняющую СЗВ- М к майскому отчету до 6 июля направить в ПФР не успел.

Грозит ли компании штраф за то, что она не сдала в ПФР дополнящую СЗВ-М?

Решение

Компания заплатит штраф за недостоверные сведения в СЗВ-М. Размер штрафа — 500 руб. (500 руб. x 1 чел.). Бухгалтер не исправил сведения до 10 июля кроме этого, компания возместит ущерб фонду в связи с выплатой пенсии сотруднику ООО «Меркурий» в повышенном размере.


Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.