Зарплата

Теряется ли право на получение пособия, если отпуск по уходу за ребенком закончился раньше

  • 17 апреля 2019
  • 11

Вопрос

Работница раньше выходит из декретного отпуска на работу. Теряется ли право на получение пособия, если работница выходит на работу, ребенок не достиг 1,5 лет?

Ответ

Работница выходит на полный рабочий день раньше, чем ребенок достиг полутора лет. Она теряет право получать ежемесячное пособие (ч. 2 ст. 11.1 Закона № 255-ФЗ).

Фонд назначил пособие по уходу за ребенком на основании документов от компании. В заявлении работница указала дату окончания отпуска по уходу за ребенком. Никакой другой даты для прекращения выплаты нет. После выхода на работу эта дата изменилась. Сотрудники фонда об этом не знают. Сообщите в фонд о решении работницы приступить к работе в режиме полного рабочего времени не позднее, чем через три дня после ее выхода на работу (п. 4(2) Положения № 294).

Составьте письмо в произвольной форме. Например, так, как показано ниже (образец 2).

ОБРАЗЕЦ 1. ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ДАТЫ ОКОНЧАНИЯ ОТПУСКА ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ

Теряется ли право на получение пособия, если отпуск по уходу за ребенком закончился раньше

Приложите к письму:

  1. копию заявления работницы с просьбой прервать отпуск по уходу за ребенком и допустить ее к работе на условиях полного рабочего времени;
  2. копию приказа о досрочном окончании отпуска по уходу за ребенком.

Составьте сообщение в двух экземплярах. На копии попросите специалиста фонда сделать отметку о получении и проставить дату

Если компания не уведомит фонд о прекращении отпуска по уходу за ребенком, ее обяжут возместить фонду неправомерно выплаченное пособие (п. 9(1) и п. 16 Положения № 294).

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.