Зарплата

Нужно ли пересчитать отпускные, если во время отпуска получена травма и отпуск продлен

16 апреля 2019
21
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Работник получил травму находясь в отпуске. Можно ли продлить отпуск из-за травмы, нужно ли пересчитать отпускные?

Ответ

При продлении количество дней отпуска не меняется. Отпускные пересчитывать не придется. Но могут возникнуть вопросы: в какой день выйти на работу и в какой сумме выплатить пособие?

Как определить день выхода на работу после продления отпуска

Заявление о продлении отпуска с работника не требуйте, приказ не издавайте.

Продлите отпуск на количество дней, не использованных из-за травмы (ч. 8 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Оно не всегда совпадает с продолжительностью временной нетрудоспособности. Как определить дату выхода на работу после окончания продленного отпуска, покажем на примерах.

ПРИМЕР 1. Нетрудоспособность дольше неиспользованной части отпуска

Л.Б. Ложкин взял отпуск с 20 июня по 3 июля 2016 года на 14 календарных дней. 24 июня в аквапарке он получил травму. Врач выписал больничный на 17 календарных дней по 10 июля. Л.Б. Ложкин сообщил на работу. До какого числа продлится его отпуск?

В день травмы до конца отпуска оставалось 10 календарных дней. Временная нетрудоспособность длилась дольше, чем неиспользованная часть отпуска (17 календ. дн. > 10 календ. дн.).

Отпуск продлится на 10 календарных дней начиная с первого дня выхода на работу после выписки — с 11 июля. Л.Б. Ложкин выйдет на работу 22 июля (схема 1 ниже).

СХЕМА 1. КАК ОПРЕДЕЛИТЬ ДАТУ ВЫХОДА НА РАБОТУ ПОСЛЕ ТРАВМЫ В ОТПУСКЕ

Нужно ли пересчитать отпускные, если во время отпуска получена травма и отпуск продлен

При продлении отпуска не учитывайте праздничные дни, которые выпали на дни временной нетрудоспособности в период отпуска (ч. 1 ст. 120 ТК РФ).

ПРИМЕР2. Праздничный день в период лечения

Г.Д. Эйдельман взял отпуск с 6 июня на 14 календарных дней. На работу ему выходить 21 июня.

11 июня, занимаясь дайвингом, работник получил травму. Врачи оказали Г.Д. Эйдельману медицинскую помощь. Лечение продолжалось до 21 июня включительно, всего 11 календарных дней. Работник уведомил об этом руководителя.

Работник вернулся 23 июня. Он принес в свою бухгалтерию больничный лист российского образца (п. 7 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н). До какого числа продлить его отпуск?

Дни временной нетрудоспособности и отпуска совпали — 11 июня и с 13 по 20 июня. 12 июня — праздник. Он не входит в число дней отпуска. Этот день временной нетрудоспособности не совпал с днем отпуска. Он не продлевает отпуск. 21 июня тоже не совпало с днем отпуска.

С отпуском совпали только 9 из 11 календарных дней временной нетрудоспособности. Отпуск работника продлен на 9 календарных дней. 22 июня — первый день после больничного. На работу Г.Д. Эйдельман выйдет 1 июля (схема 2 ниже).

СХЕМА 2. КАК ОПРЕДЕЛИТЬ ДАТУ ВЫХОДА НА РАБОТУ ПОСЛЕ ТРАВМЫ В ОТПУСКЕ, ЕСЛИ В ПЕРИОД ОТПУСКА И ВРЕМЕННОЙ  НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ ПОПАЛ ПРАЗДНИК

Нужно ли пересчитать отпускные, если во время отпуска получена травма и отпуск продлен

Пособие по временной нетрудоспособности в связи с травмой бухгалтер начислил за все 11 дней лечения, в том числе за праздничный день 12 июня.

В разделе больничного «заполняется работодателем» в графе «Приступил к работе «__»_____ 20__ г.» укажите первый день после окончания временной нетрудоспособности. В примере 2 это 22 июня 2016 года.

Не указывайте реальную дату выхода на работу по окончании отпуска после его продления.

В какой сумме выплатить пособие

После отпуска работник представит больничный лист. Если в нем стоит код причины нетрудоспособности 02, с работником случилась бытовая травма.

Бытовая травма — обычное пособие. Несчастный случай в отпуске не связан с производством. Не применяйте нормы Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ. Начислите пособие в обычном порядке.

Оплатите все календарные дни временной нетрудоспособности (ч. 8 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, далее — Закон № 255-ФЗ). Назначьте пособие за первые три дня за счет компании, за последующие — за счет взносов на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (п. 1 ч. 2 ст. 3 Закона № 255-ФЗ).

Травма в связи с опьянением. Если отпускник получил травму вследствие опьянения, врач проставит дополнительный код 021. Рассчитайте пособие в размере, не превышающем за полный календарный месяц МРОТ. Это ограничение установлено:

  • в части 2 статьи 8 Закона № 255-ФЗ,
  • пунктах 21 и 22 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 № 375 (далее — Положение о расчете пособий).

В таком размере начислите пособие начиная с первого дня нетрудоспособности.

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
… и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Зарплаты». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.