Зарплата

Если сотрудница прервет отпуск по уходу за ребенком, потеряет ли она право на ежемесячное пособие

  • 12 апреля 2019
  • 15

Вопрос

Работница спросила у бухгалтера о праве на ежемесячное пособие. Если сотрудница прервет отпуск по уходу за ребенком, потеряет ли она право на ежемесячное пособие?

Ответ

Работница в отпуске по уходу за ребенком вправе получать и пособие по уходу, и зарплату за работу в режиме неполного рабочего времени. Об этом сказано в части 3 статьи 256 Трудового кодекса.
Если работница приступит к работе на условиях полного рабочего времени, отпуск по уходу за ребенком прерывается, право на ежемесячное пособие она теряет.
ПРИМЕР 2.
Расчет выплат работнице, которая находится в отпуске по уходу за ребенком и работает в режиме неполного рабочего времени
Работница трудится в режиме неполного рабочего времени 2 часа в день 5 рабочих дней в неделю.
С 7 июня 2016 года она уходит в отпуск по уходу за внуком, не меняя графика работы. Внук — первый ребенок ее дочери.
Оклад работницы — 30 000 руб. Зарплату бухгалтер рассчитывает пропорционально фактически отработанному времени. Часовую ставку определяет каждый месяц.
Какие выплаты и в каком размере начислит бухгалтер, если известно, что с 1 по 6 июня работница была в ежегодном оплачиваемом отпуске, отпускные получила в мае?
В двух предыдущих годах зарплата, на которую начислены страховые взносы, равна 180 000 руб. Исключаемых периодов не было.
Решение
Зарплата за отработанные часы
В июне 2016 года по норме — 21 рабочий день (168 ч). Работница отработала 17 раб. дн. по 2 часа в день, всего 34 ч (2 ч × 17 раб. дн.). Зарплата за июнь составит 6071,43 руб. (30 000 руб. : 168 ч × 34 ч).
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком
Фактический средний дневной заработок для расчета пособия равен 246,58 руб. (180 000 руб. : 730  календ. дн.). Он больше, чем средний дневной заработок, рассчитанный из МРОТ, — 203,97 руб. (6204 руб. × 24 мес. : 730 календ. дн.).
Считаем пособие по уходу за ребенком из фактического заработка, коэффициент неполного рабочего времени не применяем.
За полный календарный месяц расчетный размер пособия по уходу за ребенком составит 2998,41 руб. (246,58 руб. × 30,4 дн. × 40%). Сравним эту величину с минимальным размером пособия на первого ребенка: 2998,41 руб. > 2908,62 руб. (постановление Правительства РФ от 28.01.2016 № 42). Расчетная величина больше минимальной. Применим ее.
В июне работница была в отпуске по уходу за ребенком 24 календарных дня. Сумма пособия составила 2398,73 руб. (2998,41 руб. : 30 календ. дн. × 24 календ. дн.).

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.